Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3297 просмотров

«Астана»–«Актобе». Когда на поле чести меньше, чем футбола

«Актобе» в очередной раз показал своё безволие, проиграв гостевой поединок астанчанам – 1:6.

На фото: 4 октября. Астана. Очередной момент матча, когда наши защитники не успевают за быстрыми форвардами «Астаны». Патрик Твумаси (в белой форме, на переднем плане) стал автором хет-трика в ворота нашей команды. || Фото с официального сайта ФК «Астана»

«Актобе» в очередной раз показал своё безволие, проиграв гостевой поединок астанчанам – 1:6.

28-й тур казахстанской премьер-лиги стал завершающим перед двухнедельным перерывом, связанным с матчами сборных. Центральным матчем этого тура по определению должен был стать выездной поединок «Актобе» против «Астаны». По крайней мере, так было раньше. Однако вопреки спортивному интересу наш клуб выставил на матч далеко не самый сильный состав, чего не скажешь о боевом подборе игроков столичной команды.

И как следствие, разный класс команд дал знать о себе с первых минут встречи. «Астана» атаковала большими силами. На 13-й минуте Шомко подавал в штрафную, где Нусербаев головой замыкал эту передачу, но юный голкипер актюбинцев Павлов в отличном прыжке потащил этот мяч. Почти весь первый тайм нашим ребятам удавалось сдерживать натиск хозяев поля, изредка отвечая не совсем опасными контратаками. Неплохо смотрелись Шабалин с Сантаной, однако особо опасных моментов в первом тайме футболисты «Актобе» не создали. А вот «Астана» все же добилась своего. На 41-й минуте Твумаси обводящим дальним ударом забивает гол-красавец – 1:0. К перерыву счет на табло не изменился.

Что произошло с командой во втором тайме – непонятно. Уже через 6 минут красно-белые пропускают второй мяч. Столичные получили право на штрафной удар, и Кетевоама, как на тренировке, положил мяч в «девятку» – 2:0. Через минуту актюбинцы снова пропускают. Твумаси оформляет «дубль», легко замкнув передачу в дальний угол Павлова – 3:0. «Актобе» проснулся на мгновение – Антонов, подойдя к штрафной площади, решился на удар низом, и мяч, ударившись о штангу и вратаря, все-таки залетает в ворота хозяев поля 3:1…

Казалось, что забитый гостями гол взбодрит их, но открывшая на миг глаза команда уснула в этом матче окончательно. После прострела Жукова, на 65-й минуте Кетевоама забивает свой второй гол, а 10 минут спустя Твумаси – третий. Счет 5:1 откровенно не устраивал разбегавшуюся «Астану», и они явно стремились повторить в этот вечер «кайрато­в­ские» «7:1» и продолжали атаковать. В конце поединка Кояшевич с пенальти забивает еще один гол в наши ворота и устанавливает окончательный счет встречи 6:1.

Особо принципиальный читатель после прочтения этого репортажа может спросить: «Это что, статья об «Астане»? Почему так мало описывают игру актюбинской команды?» Ответ, рвущийся из сердца: было бы о чем писать, делали бы это с радостью.

Следующая игра ФК «Актобе» состоится 18 октября, к нам приедет «Шахтер». В такой игре будут интересны два момента: сможет ли пятикратный действующий чемпион после очередной пощечины выбраться из ямы и дать бой горнякам? И, наконец, как тренер с футболистами собираются смотреть в глаза болельщикам…

Тренеры об игре команд

Станимир Стойлов,

главный тренер ФК «Астана»:

– Это хорошая победа для нас. Игра не была такой легкой, как можно сказать, глядя на счет, потому что в первом тайме была равная игра с шансами забить с обеих сторон. Второй гол сломил «Актобе», после чего открылось пространство для наших быстрых игроков. Мы идем вперед и думаем о следующей игре.

– Можно сказать, что теперь судьба чемпионства решится в матчах «Астаны» против «Кайрата»?

– Эти игры будут очень важными, но у нас есть и другие важные матчи. Нам нужно думать о следующем матче. Самое важное, что наша команда показывает хороший футбол и планомерно движется вперед.

– Можно ли сказать, что «Астана» сегодня выбила «Актобе» из чемпионства?

– «Актобе» – очень хорошая команда с качественным подбором игроков, и я не думаю, что они так легко откажутся от чемпионства.

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Прежде всего, хотел бы извиниться за всю нашу команду перед нашими дорогими болельщиками за такой результат. Наши болельщики этого не заслуживали, это однозначно. Что касается непосредственно игры, то мы оказались в очень сложной ситуации. Сейчас у нас в целом непростая ситуация. Она продолжается, к сожалению, с моего прихода в команду. Что касается непосредственно именно сегодняшней игры, то, конечно же, сказалось отсутствие целого ряда игроков основного состава по различным причинам. Это после 120 минут игры на искусственном газоне. Потом играли с «Кайратом» тяжелую игру на натуральном газоне. Поэтому с учетом того, что команда не так подготовилась к сезону, естественно, череда травм постоянно идет.

– Можно ли сказать, что после этой игры ваша команда потеряла шансы на чемпионство?

– У нас в этом году однозначно задача стоит занять место в тройке призеров. Прежде всего, самое главное, получить на следующий год право участвовать в еврокубках. На следующий сезон, конечно, будет очень много изменений. Я думаю, у нас будет совсем другая команда.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Что за,блин, *у нас сейчас в целом непростая ситуация???!!! И * она продолжается*.Футболистам жить негде или питаются они только вермишелью?! Тренер не может,что ли без соплей объяснить в чем она трудна?! Вечные секреты или полнейшее невладение этой ситуацией??!! </P> Развалить команду можно запросто,а вот завоевать доверие болельщиков очень трудно.</P>

    0
    0