Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3119 просмотров

«Актобе» – «Шахтёр». Ничья с блестящей концовкой

В минувшее воскресенье возобновились баталии казахстанской премьер-лиги. ФК «Актобе», в отличие от большинства команд, играл свой первый матч на втором этапе первенства. Пришёлся он на поединок с «Шахтёром».

На фото: Андерсон Сантана (слева) сдерживает очень активного Улана Конысбаева. || Фото с сайта shahter.kz

В минувшее воскресенье возобновились баталии казахстанской премьер-лиги. ФК «Актобе», в отличие от большинства команд, играл свой первый матч на втором этапе первенства. Пришёлся он на поединок с «Шахтёром».

В Караганду поболеть за свою команду приехал неплохой десант актюбинских болельщиков из объединений «13 сектор» и «Актобе-Фанс», весь матч горячо поддерживавших актюбинскую команду.

Примечательно, что игроков нашего клуба в качестве капитана команды выводил Марат Хайруллин. Это уже пятый игрок «Актобе» в этом сезоне, примеривший на себя капитанскую повязку.

Качественная, комбинационная игра принесла несколько потенциальных атак, но, как и в матче с польской «Легией», каждая опасная ситуация гасла до ее логического завершения – удара по воротам. А ближе к середине тайма «оживший» «Шахтер» начал создавать свои моменты у наших ворот, которые, пожалуй, были поопаснее наших. В ход пошли излюбленные карагандинцами навесы с угловых и аутов. Очень хорошо на последнем рубеже отрабатывал Андрей Сидельников да и защита «Актобе» в этот вечер практически не давала сбоев. Как итог хорошей обороны обеих команд в первом тайме – 0:0.

Видимо, тактический рисунок и содержательность игры ФК «Актобе» не понравились Газзаеву, и второй тайм начался с двойной замены. На поле появились свежие Царикаев и Пиззелли. Это, безусловно, на старте поединка дало свой эффект. За первые 5 минут второго тайма актюбинцы заработали 4 угловых, тогда как в первом тайме – ни одного. Игра приобрела остроту, натиски нашей дружины на ворота «Шахтера» усилились, но «кроты» смогли удержать этот порыв, и ближе к середине второй половины встречи игра выравнялась. Снова атаки хозяев поля смотрелись опасней на завершении, и вновь великолепно играл наш голкипер. Ближе к концу матча карагандинцы, увлекаясь своими атаками, стали создавать позади себя свободные зоны для контратак. Видя это, Газзаев на последнюю 10-минутку выпускает быстрого Аймбетова.

Красиво смотревшаяся игра могла бы так и завершиться двумя обидными нулями, но этот матч заслуживал более интригующей концовки. И она случилась. На 85-й минуте «Шахтер» остается в меньшинстве – арбитр удаляет нападающего хозяев поля Топчагича за вторую «желтую». «Актобе» потребовалось 5 минут, чтобы разыграть лишнего и забить долгожданный гол. Отличился Марат Хайруллин – 0:1. Радости наших футболистов и болельщиков на трибунах не было предела. Но как это часто бывает, что-то очень хорошее заканчивается, едва успев начаться. Ветеран и просто легенда карагандинского клуба Финонченко после навеса в штрафную сравнивает счет и рубит едва родившуюся надежду на победный исход в этой встрече – 1:1…

Следующая игра ФК «Актобе» состоится 20 сентября на Центральном стадионе. Соперником нашей команды будет «Кайсар». Наша команда теперь находится на 2 месте в турнирной таблице, отставая от лидера чемпионата алматинского «Кайрата» на 4 очка, правда, имея одну игру в запасе. В следующем матче нашим ребятам необходимо обязательно побеждать! »

Виктор Кумыков,

главный тренер ФК «Шахтер»:

– Изначально предполагалось, что игра не будет легкой, так и получилось. В этой игре были ближе к победе, создали больше моментов. Не получилось выиграть, к сожалению. Главный итог, который мы можем вынести отсюда, – у команды есть характер, и в меньшинстве футболисты сумели сравнять счет. Жаль, что не выиграли сейчас, но будем стараться выиграть в следующих играх. Наша задача попасть в призеры, постараться выравнять ситуацию в кубке и попасть в финал. Нам очень сложно бороться с тремя командами: «Астана», «Кайрат» и «Актобе», потому что у них все условия лучше, которые нужны для футбола.

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– К сожалению, нам не удалось забить больше мячей, хотя на то все основания были, моменты создаем. Не могу согласиться, что счет 1:1 – закономерный. Мы заслуживали победу по игре, по ее содержанию. Все полумоменты у команды «Шахтер» были с аутов, угловых, со штрафных. Длинные передачи в штрафную площадку, с которыми мы абсолютно справлялись. В конце матча малейшая потеря концентрации и пропустили такой гол. Очень жаль, что мы не выиграли. Мы сюда ехали исключительно за тремя очками.

– На одном из интернет-порталов была информация, что вы этот сезон доработаете в Казахстане, в Актобе, а потом у вас другие планы. Вы хотите работать в Казахстане или вас здесь что-то не устраивает?

– Меня устраивает все, кроме результата. Команда «Актобе» должна занимать всегда лидирующие позиции в чемпионате. То, как аким области относится к команде, то, как он проявляет заботу, мы должны оправдывать это доверие результатом. К сожалению, не получается пока. Для этого будем работать.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.