Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3479 просмотров

«Актобе» с минимальным счетом уступил польским гостям

Актюбинские любители футбола с нетерпением ждали 21 августа. В этот день действующий казахстанский чемпион играл свой первый матч в раунде плей-офф Лиги Европы. Нашей дружине противостояла польская «Легия», так легко разгромившая шотландский «Селтик» в Лиге чемпионов, но изгнанная в Лигу Европы за выход на поле дисквалифицированного игрока, однако красно-белым не удалось опередить гостей – 0:1.

На фото: На правом фланге нашей команды особо активен был Неко, но, к сожалению, это не принесло долгожданного гола. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актюбинские любители футбола с нетерпением ждали 21 августа. В этот день действующий казахстанский чемпион играл свой первый матч в раунде плей-офф Лиги Европы. Нашей дружине противостояла польская «Легия», так легко разгромившая шотландский «Селтик» в Лиге чемпионов, но изгнанная в Лигу Европы за выход на поле дисквалифицированного игрока, однако красно-белым не удалось опередить гостей – 0:1.

Матч, как и подобает всем европейским баталиям, собрал полные трибуны. Стоит отметить, что впервые за несколько лет продажа билетов на евроматч в нашем городе прошла относительно спокойно. Хочется верить, что так будет и в дальнейшем. Нужно сразу сказать, что стартовый состав, выбранный Газзаевым, порядком удивил. Вместо Царикаева, неудачно сыгравшего в матче с «Астаной», вышел Тагыберген. Тренер «Актобе» не делает скидок никому. Даже тем, с кем работал в прошлые годы в «Алании».

Матч начался довольно живо, наша команда почти сразу же заработала опасный штрафной. Заработал его и исполнил Пиззелли. Игроки «Легии» с трудом вынесли мяч из своей штрафной площади. Польский вратарь тут же начал доказывать судье, что его ослепляли лазерной указкой. По ходу матча он еще как минимум дважды устремит на это внимание арбитра.

Поляки же отнюдь и не собирались отсиживаться в обороне. Штатный исполнитель всех штрафных «Легии» Бжиски навешивал со стандарта на голову Йодловеца, но не попал в створ. Затем свою точность проверил и Кухарчик, прямо в центре штрафной пробивавший по нашим воротам – снова мимо…

Затем у нас был шикарный момент. Валерий Коробкин, отлично отыгравший весь матч, делает зрячую передачу на Хайруллина, тот, войдя в штрафную, возвращает его Коробкину, и наш игрок с убойной позиции пробивает выше ворот.

Гости активно атаковали именно левым флангом, за которым был закреплен Мирош­ниченко. То ли нервозность, то ли излишнее давление соперника заставляли его все чаще ошибаться, и на исходе получаса игры он был заменен на Царикаева.

Темп игры не падал вплоть до перерыва. Излишние потери мяча обеих команд при позиционных атаках часто создавали опаснейшие контратаки. У нас в этом плане очень активны были Сантана, Антонов и Неко, включавшие очень хорошие скорости. Но в завершении не было того самого «последнего паса». Гости свои контрвыпады разыгрывали достаточно опасно, но пару раз здорово выручил Сидельников. Правда, гости все же забили свой гол, но судья хладнокровно зафиксировал офсайд.

Концовка первого тайма осталась за нами. Футболисты «Актобе» снова заработали опасный штрафной недалеко от вратарского полукруга. Все тот же Пиззелли, уже полностью взявший на себя игру «ударника» команды, зряче бил под перекладину ворот Куцяка. Но страж ворот «Легии» тащит этот мяч обеими руками. Команды, явно не удовлетворенные результатом при такой открытой игре, уходят на краткосрочный отдых.

В перерыве зрители эмоционально отдохнули от переживаний. Темным пятном можно назвать разве что беспорядки на все той же гостевой трибуне. Но наши стражи порядка смогли утихомирить горячих польских парней.

Второй тайм команды начали без изменений, скорость осталась та же, и казалось, что «Актобе» сейчас добьется своего. Но почти сразу же пропускает. «Легия» зарабатывает штрафной удар, Бжиски подходит к мячу и вместо удара или навеса резко делает обычную передачу низом на выбегающего Дуду. Тот, не встретив особого сопротивления от «спящей» обороны, буквально расстреливает ворота – 0:1. Второй матч подряд в голевом моменте у ворот ФК «Актобе» наши оборонцы дают нападающим просто «свободу действий», оставляя Сидельникова на растерзание.

Так нужный сопернику гостевой гол был забит. Ситуация, естественно, поменялась. Но нужно сказать, что наши ребята не опустили руки. Команда «ожила», пошла в атаку, пыталась устроить штурм ворот соперника. Но угроза исходила, в основном, из стандартов. Пиззелли два раза подавал угловые, но мяч в ворота не шел.

Затем был, пожалуй, самый опасный момент, созданный нашими футболистами. Атаку разогнали по центру поля и адресовали на левый фланг Хайруллину. Марат, находясь под острым углом, бил в дальний угол, но мяч, словно мягкий пас, прокатился вдоль линии ворот. На дальней штанге сферу просто обязан был замыкать Антонов, но вместо мяча в ворота залетел он сам.

Газзаев решился на замены, вместо Антонова выбегает Зенькович. Вскоре и Хайруллин покидает поле, замененный на Аймбетова. Но атаку в прямом смысле усилить совсем не получилось. Скорости упали. Хозяева все больше стали уповать на стандартные положения и дальние удары. Но если во всем этом активность Пиззелли еще как-то таила в себе опасность, то удары очень неуверенно сыгравшего Тагыбергена были потрачены впустую. Гости играли в обычном темпе, могли забить еще раз на контратаке, но не получилось. Судья зафиксировал минимальное поражение нашей дружины – 0:1.

До его начала большинство казахстанских СМИ и местных футбольных экспертов говорили о том, что шанс есть, и даже проводили параллель с нашим прошлым соперником – румынской «Стяуой». Но на деле поляки оказались далеко не румынами. «Легия» сыграла все 90 минут без замены, при этом, не теряя скорости, не валяясь на поле в мучительных конвульсиях, не тянули время, желая зацепиться за приемлемый для них результат. Они вышли играть, делая ставку на давление и скорость, которой так не хватало нашим ребятам, особенно в конце поединка. Да и самообладание, отсутствие нер­возности сыграли свою роль.

Мы продолжаем верить в свою команду и надеяться, что сегодня, спустя неделю, ФК «Актобе» в Польше совершит чудо.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Хеннинг Берг,

главный тренер ФК «Легия»:

– Сложная игра, как мы и ожидали. Тяжелое поле для обеих команд. «Актобе» показал быструю игру, хорошо сыграли в нападении. Хорошо, что мы повели в счете. Мы могли бы забить и больше, но и «Актобе» имел моменты. Но мы довольны результатом, половина пути пройдена, ответная игра будет такой же сложной. Считаю, главная причина – надежная игра, особенно в обороне. Мы создали порядка семи моментов и могли забивать больше. Помогла хорошая игра вратаря и защита, плюс оказывали давление на соперника. У «Актобе» было только два серьезных момента. В нашей команде хорошие атакующие игроки. Главное, что мы были сосредоточены на том, чтобы максимально выложиться на поле. «Актобе» нас ничем не удивил, мы смотрели прошлую игру и с «Динамо», и со «Стяуа». Они играли так же, как и в прошлых матчах.

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Я доволен нашими игроками, доволен игрой, но очень разочарован результатом. Побеждает та команда, которая забивает мячи. У нас было очень много голевых моментов, я считаю, их нужно было использовать. Играли с очень хорошей командой. Во втором тайме мы их абсолютно переиграли, на мой взгляд. Я сказал ребятам, что у меня и слова упрека в адрес ни одного футболиста сегодня нет. Да, были ошибки, над которыми мы работаем. Где-то немного не повезло, где-то, надо понимать, исполнительское мастерство подвело. Остается работать. Будем стараться, приложим все усилия в ответной игре, чтобы добиться положительного результата. И хотя задача усложнилась, у нас все же есть шанс зацепиться.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.