2800 просмотров

«Актобе» дома обыграл «Тараз»

Действующий чемпион Казахстана по футболу «Актобе» в матче 22-го тура первенства республики на домашней арене выиграл у клуба «Тараз». Оба гола забили в первом тайме.

На фото: 2 августа. Заключительный 22-й тур первого этапа чемпионата страны. В штрафной «Тараза» Марат Хайруллин ударом правой с лёту не оставил ни шанса Жасуру Нарзикулову, удвоив счет в поединке, – 2:0. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Сначала после подачи Маркоса Пиззелли отличился Роберт Арзуманян, а затем «услугами» Дмитрия Мирошниченко воспользовался Марат Хайруллин. Оба мяча футболисты «Актобе» забили в первом тайме.

Уже на 2-й минуте гости создали опасный момент в матче. Полузащитник «Тараза» Жакып Кожамберды обвел Андерсена Сантану и бил по воротам «Актобе» практически с убойной позиции. Но Андрей Сидельников показывает чудеса реакции и в падении отражает удар. На 5-й минуте футболисты «Актобе» могли выйти вперед уже в начале матча, однако мяч Алексея Мулдарова был отменен главным судьей игры Русланом Дузмамбетовым из-за офсайда. А на 26-й минуте Мулдарова из-за повреждения вынужденно заменил Логвиненко.

Далее игра успокоилась и в большинстве моментов проходила в позиционной борьбе. После получаса игры подопечные Владимира Газзаева плотно обосновались на половине поля гостей. Маркос Пиззелли пытался дальними ударами тревожить вратаря гостей, делал точные передачи с многочисленных стандартов. На 32-й минуте Маркосу удалось выступить в роли ассистента, делая подачу с очередного углового. Роберт Арзуманян замкнул передачу партнера, размочив счет в поединке, – 1:0.

За пару минут до окончания первого тайма актюбинцам удалось еще раз отличиться. На 43-й минуте Маркос Пиззелли внешней шведой выдал передачу на Мирошниченко. Дмитрий прострелил вдоль ворот, и уже в штрафной «Тараза» Марат Хайруллин ударом правой с лету не оставил ни шанса Жасуру Нарзикулову, удвоив счет, – 2:0.

Во втором тайме игроки «Тараза» временами выглядели очень неплохо, создавая опасные моменты у ворот актюбинцев. Был опасный удар со штрафного, но кожаный снаряд пролетел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Немногим позже блестяще сыграл голкипер «Актобе». Андрей Сидельников, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой, совершив второй сэйв за игру. Пиззелли, несмотря на ярое желание отличиться, несколько раз не хватало совсем чуть-чуть. То мяч буквально в миллиметрах обогнет перекладину после исполнения стандарта, то в штрафной сразу несколько защитников не дают нанести прицельный удар. Актюбинцы играли на сохранение результата, в то время как «Тараз» не смог показать ничего интересного на поле. И даже компенсированные 2 минуты не смогли изменить результат на табло.

Таким образом, команда «Актобе» завершила первый этап чемпионата на позиции лидера. На втором этапе команды разделятся на две так называемые «шестерки»: 1-6 места и 7-12 места соответственно. По итогам двухкругового турнира среди команд, занявших 1-6 места, будут выявлены призеры первенства, а также клуб, который покинет премьер-лигу напрямую (последнее 12-е место). Команда, занявшая предпоследнее 11-е место, будет оспаривать право остаться в премьер-лиге со вторым клубом первой лиги. Второй этап участники начнут с половиной набранных очков.

Тренеры об игре команд

Евгений Яровенко,

главный тренер «Тараза»:

– Хочу признать, уровень и класс наших команд имеют большую пропасть. Как в индивидуальном мастерстве, так и в коллективных действиях. По самоотдаче не могу сказать, что ребята недорабатывали. У нас будет время, чтобы все проанализировать, подготовиться ко второму этапу. Но в любом случае, могу заверить, что таразская команда не будет мальчиками для битья. Будем работать и радовать своих болельщиков. А вам хочу пожелать удачно сыграть и пройти этот барьер в лице «Стяуа».

Владимир Газзаев,

главный тренер «Актобе»:

– Именно та команда прогрессирует, которая имеет стабильный состав. Это раз. Во-вторых, для работы над улучшением качества содержания игры у меня не столь много времени. Идет очень плотный игровой график, но команда от игры к игре демонстрирует улучшение качества и содержания игры. И когда говорят, что в клубах ведущих европейских чемпионатов есть два равноценных состава, это неправильно. Ни у кого нет двух равноценных составов. Наша команда проявляет в последних играх достаточно большую волю к победе, стремление достичь положительного результата.