5068 просмотров

18-летний ушуист из Актобе стал бронзовым призёром мира

5 дней в столице Китая спортсмены демонстрировали своё мастерство в ушу и кунгфу.

На фото: Камиль Галиакбаров стал юным бронзовым призером чемпионата мира. || Фото Виталия Трайзе

18-летний актюбинец в нелёгком поединке стал обладателем бронзовой награды чемпионата мира.

C 26 по 30 июля в Пекине проходил международный турнир по ушу и 3-й чемпионат мира по кунгфу. 6 тысяч спортсменов из более 60 стран мира соревновались между собой. Одновременно выступления проходили на 10 помостах. Казахстан представляли 12 участников, из них 9 из Актобе. В турнире соревновались юные участники, а к чемпионату мира допускались лишь спортсмены старше 16 лет, Актобе на мировом чемпионате представляли всего двое.

В международном турнире в Пекине актюбинские ушуисты завоевали 11 медалей высшего достоинства, 3 серебряные и 4 бронзовые награды. Юные участники выступали в различных техниках, используя мечи, шесты и собственные кулаки.

Чемпионом мира признан китаец, на вторую ступень пьедестала поднялся украинский спортсмен. Молодым обладателем бронзовой награды чемпионата мира среди взрослых стал 18-летний актюбинец Камиль Галиакбаров. Он оставил позади 9 спортсменов из России, Киргизии, Азербайджана, Индии.

Хороший результат показала Даяна Утямышева, став четвертой в комплексе нань дао (кулачная техника).

Камиль Галиакбаров может стать обладателем звания мастера спорта, показав такие отличные результаты.