3364 просмотра

Три золота и серебро привёз ветеран из Мордовии

В Саранске ветераны-легкоатлеты выясняли, кто из них лучший. Заслу-женный спортсмен из Актобе показал результат на 3 золота и 1 серебро.

На фото: Юрий Адамов за 25 лет ветеранства завоевал ровно 200 золотых медалей. || Фото читателя «Д»

24-й ветеранский чемпионат России по легкой атлетике прошел в столице Мордовии. Более 340 участников соревновались в лично-командном зачете в 4 программах, каждая из которых подразделялась на виды, в общей сложности 11 программ. Свыше 10 участников из Казахстана, Узбекистана, Латвии и Белоруссии позволили присвоить данному турниру статус международного.

Актюбинский ветеран-легкоатлет Юрий Адамов рискнул участвовать в 5 видах и стал обладателем трех золотых и одной серебряной награды. Он выступал среди ветеранов спорта от 65 до 69 лет.

В первый день участия актюбинский заслуженный легкоатлет заявился на прыжки с шестом и толкание ядра. Прыгнуть удалось на серебро, а вот с ядром немного не повезло – 4 место. Второй и третий дни оказались щедры на награды. Юрий Адамов показал победные результаты, преодолев барьер на 100-метровке за 20,2 секунды, совершив тройной прыжок на 9,37 метра и прыжок в высоту на 135 см. Это на 10 см меньше, чем рекордный результат, показанный им же в октябре прошлого года среди ветеранов возрастной группы 65-69 лет. К слову, выигранное золото с этого чемпионата пополнило копилку наград мастера-легкоатлета из Актобе до 200 медалей за 25 лет ветеранства. Всего в его активе за эти годы насчитывается 309 наград всех видов.

В общекомандном зачете лавры победителя забрала команда из Татарстана. Второе место заняли спортсмены из Перьми, а москвичи поднялись на 3-ю ступень пьедестала.