9821 просмотр

Евгений Гончаров стал чемпионом Казахстана в 20-й раз

3 дня в Актобе самые сильные спортсмены страны оспаривали своё первенство в чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу. Актюбинский гиревик Евгений Гончаров, завоевав золото, стал 20-кратным чемпионом страны.

На фото: Евгений Гончаров подтвердил титул чемпиона Казахстана в 20-й раз в родном Актобе.

В чемпионате Казахстана по гиревому спорту и армрестлингу приняли участие команды из всех областей страны, более 250 силачей. В актюбинскую копилку наград внесли свой вклад 4 спортсмена.

Алмагуль Шамгонова стала серебряной призеркой в весовой категории до 58 кг. Она сделала 80 подъемов в рывке 24-килограммовой гири, попутно выполнив норматив мастера спорта республики. Второй результат показал Нурбол Темиргалиев.

Бронзовая медаль досталась инструктору фитнес-клуба «Маулен» мастеру спорта Салавату Жумагалиеву.

Золото оказалось у заслуженного мастера спорта Евгения Гончарова. Он подтвердил свой чемпионский титул в весе до 95 кг, толкнув две 32-килограммовые гири 124 раза и подняв в рывке 112 раз. В общекомандном зачете первое место завоевала сборная СКО, второе досталось команде Костанайской области. На третью ступень пьедестала поднялась команда хозяйка чемпионата.

Руководство федерации гиревого спорта и армрестлинга РК подняло вопрос о подаче заявки на проведение чемпионата мира в Актобе.

– У вас в команде есть действующий чемпион мира. Он сможет привезти в Актобе спортивный праздник, – отметил президент гиревого спорта и армрестлинга Марат Асаинов.