Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3462 просмотра

«Кайрат» разгромил «Актобе» – 7:1. Главный тренер Никитенко подал в отставку

6 июля «Актобе» на алматинском поле потерпел неожиданное фиаско. 7 пропущенных мячей от «Кайрата» и гол престижа в исполнении Антонова. Эта победа позволила алматинской команде выйти на 1-е место в чемпионате Казахстана.

На фото: 6 июля в южной столице команда «Актобе» повторила проигрыш 17-летней давности, позволив «Кайрату» забить в свои ворота 7 голов. Но в последней игре с алматинцами актюбинской команде удалось забить гол престижа, автором которого стал Алексей Антонов. || Фото В. ЗОБЕНКО

6 июля «Актобе» на алматинском поле потерпел неожиданное фиаско. 7 пропущенных мячей от «Кайрата» и гол престижа в исполнении Антонова. Эта победа позволила алматинской команде выйти на 1-е место в чемпионате Казахстана.

Кайратовцы вышли вперед уже на 8-й минуте матча после точного удара новичка Жерара Гоу, которому ассистировал другой новобранец алматинцев Исаэль. Ивуариец забил свой первый мяч за «Кайрат». На 25-й минуте с паса все того же Жерара Гоу отличился уже Кнежевич, переигравший Сидельникова. А в начале второго тайма футболисты «Кайрата» забили и третий мяч в ворота действующего чемпиона Казахстана. Дальний удар на счету Заурбека Плиева.

На 52-й минуте Бауыржан Исламхан убежал один на один с Андреем Сидельниковым и после ошибки голкипера сборной Казахстана отправил мяч в пустые ворота «Актобе». Через 4 минуты Йосип Кнежевич реализовал пенальти и оформил дубль. Чуть позже это же сделал и Жерар Гоу, отправивший 6-й мяч в ворота «Актобе». А на 82-й минуте ивуариец оформил хет-трик. Однако в концовке встречи Алексею Антонову удалось размочить счет, забив гол престижа.

Таким образом, «Кайрат» набрал 36 очков и впервые в этом сезоне вышел на 1-е место в турнирной таблице, обойдя «Актобе» по дополнительным показателям.

Давно команда «Актобе» не проигрывала с таким счетом. А ведь на поле был «Кайрат», пусть сильный, но хорошо знакомый соперник, а не европейский гранд. Хотя однажды актюбинская команда уже уступала алматинскому сопернику, позволив отправить в свои ворота также 7 мячей.

В чемпионатах Казахстана «Актобе» до последнего матча дважды пропускал 7 и более мячей. Оба проигрыша получились за один сезон 17 лет назад. В 1997 году «Актобе» уступил «Кайрату» 0:7 и «Таразу» со счетом 1:9. Тот сезон «Актобе» так и не доиграл, снявшись с чемпионата. Поражение от «Кайрата» (1:7) стало третьим случаем, когда западноказахстанцы пропустили 7 мячей за игру.

Поклонники актюбинской команды на просторах соцсетей активно обсуждают феерический проигрыш своих любимцев. Кто-то осуждает, кто-то сыплет проклятия и не удерживается от крепкого словца. Но находятся и те, кто верит в актюбинских игроков и остается верен своему фавориту.

Сразу после разгрома главный тренер подал в отставку и это посреди сезона! А впереди матч с тбилисской командой и всего 3 игры до завершения первого этапа.

Болельщики «Актобе» в шоке, команда в растерянности, главный тренер в отставке.

Кто виноват и что делать будет решено в ближайшие дни, отметили в пресс-службе клуба. Понятно, что настроение и у тренеров, и у футболистов далеко не радужное, руководство ФК «Актобе» пока воздерживается от комментариев.

Тренеры об игре команд

Владимир Вайсс,

главный тренер «Кайрата»:

– Отличный результат против хорошей команды «Актобе». Здорово сыграли в атаке, плотно действовали в обороне. В конце матча ребята немного расслабились и пропустили мяч. Конечно, 7:1 прекрасный результат, да еще с чемпионом страны. Я рад за ребят, доказавших, что они умеют и хотят играть в футбол. Они играли по схеме 4-3-3 и немного в закрытый футбол в начале. Мы готовились играть через фланги, через крайних защитников и забили ранний гол, который придал нам уверенности, а соперника заставил занервничать. Я верю в «Кайрат», он становится ведущим клубом страны, так как ни одна другая команда в Казахстане не строит поля, как это делает «Кайрат». У команды светлое будущее независимо от того, я тут буду или Моуринью. То, что сегодня «Актобе» проиграл, такое бывает в футболе. Мы рады, что сейчас первые, но это только на данный момент. А так мечтаем выиграть чемпионат. А когда это случится, посмотрим – в этом году или в следующем. Есть другие клубы. Надо уважать «Астану» и «Шахтер». Выиграть чемпионат Казахстана тяжелее, чем выйти на чемпионат мира.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Могу сказать, что «Кайрат» находится в великолепном состоянии, как в плане игровом, так и в плане комплектации. Мы пропустили два быстрых гола и, к сожалению, сыграли ниже своих возможностей в обороне. Наша ошибка была в том, что с таким «Кайратом» решили сыграть в атакующий футбол, надеясь на свои качества. За 8 минут второго тайма пропустили 3 мяча. Для нас это вообще нонсенс. Надо было играть в сугубо оборонительный футбол и дожидаться ошибки соперника, а мы решили сыграть в открытый футбол. Вдобавок не в лучших кондициях находились игроки обороны. При счете 0:2 у нас оставались шансы, а третий гол стал результатом анархического футбола. Он сыграл определенную роль. На сегодняшний день надо делать определенные выводы и догонять «Кайрат». В проигрыше виноват я, как главный тренер, потому что команда проявила безволие при такой игре и не сыграла так, как надо. Повторюсь, мы хотели атаковать и владели мячом, но пропускали контратаки и в обороне действовали безобразно. Всю вину беру на себя.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.