Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3255 просмотров

Актобе с Шымкентом разделили ничью

В 16 туре КПЛ «Актобе» с «Ордабасы» разошлись миром со счётом 1:1. В первом тайме Игорь Зенькович реализовал пенальти, а во втором отправил мяч в ворота хозяев Кайрат Аширбеков.

В 16 туре КПЛ «Актобе» с «Ордабасы» разошлись миром со счётом 1:1. В первом тайме Игорь Зенькович реализовал пенальти, а во втором отправил мяч в ворота хозяев Кайрат Аширбеков.

Погода и состояние газона немного омрачали начало игры, но на настрой команд это не повлияло. В составе «Актобе» на поле вышли новички Алексей Антонов и Андерсон Сантана.

С начала матча хозяева никак не могли наладить свои атакующие действия. На 15-й минуте Тимур Кападзе с подачи Сантаны мощно пробил по воротам, но на пути, к сожалению, оказалась голова защитника. Тут же за грубую игру желтую карточку получает бразильский новичок «Актобе». Отличный момент имели хозяева, когда Хайруллин убрал на замахе защитника и мог бить, но зачем-то послал мяч в никуда. Минутой позже появились еще две острые ситуации, но у хозяев поля никак не получается осуществить завершающий удар. С начала матча проходит 22 минуты, и тут в штрафной гостей сносят с ног Марата. Главный арбитр назначает пенальти, которое вызвался реализовать Игорь Зенькович. И первый гол нашел ворота «Ордабасы». Через пару минут Антонов едва не забивает гол в дальний угол ворот шымкентцев. Новичок мог отличиться, но не удалось. Первый «горчичник» у гостей заработал Азат Нургалиев за снос Мирошниченко. Хозяева поля активно прессинговали игроков «Ордабасы». Зенькович сильно пробил низом, вратарь отбил запущенный снаряд, но повторить удар и добить было, увы, некому.

За 5 минут до конца первого тайма гости забивают мяч в ворота «Актобе». Но за секунду до этого момента боковой арбитр определил офсайд у Эдина Юнузовича. А через минуту Зенькович практически вывел к воротам шымкентцев одного Хайруллина, но Марат пробил выше ворот. А на финальном свистке Игорь получает желтую карточку.

Во втором тайме первые несколько минут мяч постоянно находился у «Ордабасы». Опасно по нашим воротам бил Нургалиев. Сидельников, буквально вытянувшись в струночку, перевел мяч на угловой. Через пару минут сейв Андрея, только мяч пришлось отбивать после срезки Коробкина.

На 50-й минуте встречи произошел символичный момент. Трибуны аплодисментами поблагодарили уже экс-форварда «Актобе» Александра Гейнриха за годы, проведенные в команде, где он играл под 50-м номером.

На 62-й минуте встречи три удара подряд нанесли игроки «Актобе» по воротам шымкентцев, но защитники «Ордабасы» в буквальном смысле стелились под мяч.

А через 7 минут Сидельников пропускает мяч после очередной атаки гостей. Кайрат Аширбеков, красиво обойдя актюбинских игроков, отправляет кожаный снаряд в ворота «Актобе».

Совсем расклеилась игра нашей команды после перерыва. Понятно, что пока не наработаны связки с новыми игроками. Видимо, поэтому футболистам «Актобе» в этой встрече едва удавалось удачно пасовать и удерживать мяч.

Ближе к концу игры у «Ордабасы» три замены. Вместо Юнузовича вышел Ирисметов. Нургалиева заменил Толебек, а Аширбекова сменил Тажимбетов.

Но ни замены, ни 4 минуты компенсированного времени не смогли изменить счет на табло. И как завершающий аккорд: за затяжку времени получил желтую карточку голкипер шымкентцев.

Следующую встречу актюбинская команда проведет 22 июня в гостях у кызылординского «Кайсара», а дома на Центральном встретит столичную команду 27 июня.

Тренеры об игре команд

Саулюс Ширмялис,

главный тренер «Ордабасы»:

– Думаю, обоюдоострая игра вам и всем тем, кто пришел и создал такую отличную атмосферу на стадионе, должна была понравиться. Чуть больше шансов было у «Актобе», это надо признать. Перед началом матча нам пришлось претерпеть кадровые изменения. Почувствовал себя плохо Мухтар Мухтаров, но вышедший вместо него Бейсенов очень достойно его заменил. Мы чуть слабее сыграли первый тайм. Присутствовала какая-то робость и какой-то чрезмерный «респект» сопернику. Во втором тайме это положение удалось исправить. По-моему, игра прошла на хорошем уровне. Можно сказать, что нам больше повезло, чем «Актобе», хотя Сидельников тоже выручал несколько раз.

– Вы сказали, что Вас впечатлила атмосфера на стадионе. А насколько впечатлила игра соперника?

– По-моему, «Актобе» все-таки лучшая команда в Казахстане. С ней приятно играть. Она и сама играет, и другим дает. И футбол превращается в своего рода партию в шахматы: кто кого переиграет, а не кто кого перебьет. Атмосфера здесь сумасшедшая!

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Игра, я считаю, упущенной победы. Что-то не получалось, прежде всего, в обороне. Да и в атаке поначалу не все получалось. Потом начали создавать достаточное количество моментов. Забили гол. Потом – еще серия моментов. Ну и где-то в обороне сказалось то, что была пауза в чемпионате, и новые люди появились. Пропустили гол, хотя при счете 1:0 должны были забивать еще. Одним словом, упустили победу.

– Оцените, пожалуйста, дебют новичков – Антонова и Сантаны.

– Если брать оборону, то мы должны лучше играть. И не только Сантана, но и все остальные. Оборона – это коллективное взаимодействие. Что касается Антонова, то он может играть лучше, но и сегодня он достаточно остро сыграл. Человек ежегодно забивал в украинской премьер-лиге, в серьезной лиге. Алексей провел только одну полноценную тренировку с нами. Тем не менее, у него были моменты. Но и соперник создал достаточное количество острых моментов.

Хотя бы один тренировочный цикл необходим, чтобы сыграться новичкам. У нас еще и много травмированных: Бадло, Мулдаров, Царикаев, Неко. Если бы мы сегодня выиграли, были бы молодцы. А раз не выиграли – не молодцы.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.