3218 просмотров

«Актобе» всухую крупно обыграл горняков

18 мая «Актобе» уверенно закрепился на позиции лидера, а «Шахтёр» упустил третью строчку турнирной таблицы. Счёт в игре открыл Данило Неко, увеличил разрыв молодой защитник Дмитрий Мирошниченко, третий мяч на свой счёт записал Александр Гейнрих, четвёртый – у Маркоса Пиззелли.

На фото: В прошлом году клубы встречались 4 раза. Во всех играх «Шахтер» проиграл, причем в последней горняков разгромили со сче том 4:0. В предматчевом интервью тренер «Шахтера» Виктор Кумыков (на фото) заявлял, что его команда не настраивается на матч с «Актобе», им предстоит рядо вая игра. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Накал и пульс игры почувствовались уже в самом начале, когда стадион как никогда с порывом, азартом, пел гимн своей страны хором в унисон. А знаменитые «Актобе», три ладошки», зазвучали сразу же, как команды поприветствовали друг друга. Были аплодисменты в адрес Юрия Красножана, главного тренера сборной Казахстана, посетившего важный для чемпионата матч.

Сразу стало понятно, что Никитенко рисковать с Карагандой не стал, и поставил во фланг проверенных бойцов. Футбол с первых минут активизировался с обеих сторон. Актюбинцы чаще совершали скоростные подходы в штрафную соперника через фланг Неко, горняки же старались «разматывать» нашего капитана, почувствовав его усталость уже к середине тайма. Прерывая фланговую атаку, капитану «Актобе» пришлось фолить и получить предупреждение. Для Бадло это уже четвертая желтая карточка в сезоне, следующую игру он пропустит.

В одной из быстрых контр­атак Сидельников зряче бросил мяч на Неко. И бразилец забил, легко и четко положив пятнистого в дальний угол. Карагандинцы пытались использовать свое коронное оружие – стандарты, но актюбинцы были бдительны при каждом полете мяча во владения Сидельникова. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.

После перерыва «кроты» старались давить привычными забросами, но наши отодвинули игру от собственных ворот. Активность Мирошниченко не прошла даром, и вот уже на исходе часа игры молодой лимитчик «Актобе» удваивает счет на табло. Хайруллин слева прострелил на противоположный фланг, там Неко отдал пас на Шабалина. Первый удар Павла заблокировали защитники. И вместо повторного удара он откатил мяч на набегавшего Мирошниченко. Дмитрий пробил точно в дальний угол. После второго гола горняки раскрылись окончательно. Началась «кружевная», любимая игра в пас, когда соперник ходит кругом от перепасовок и комбинаций. Затем свое слово сказал Саша Гейнрих. Оставив в дураках всю оборону соперника, он катнул мяч под голкипером «Шахтера» – 3:0.

Но даже после этого гола активность на поле сохранялась высокой. Гости заработали право на штрафной почти у линии владений Сидельникова. К мячу подошел Андрей Финонченко. Капитан «Шахтера» нашел-таки брешь в оборонительных редутах соперника и пробил мощно прямо по центру ворот. Но на пути мяча скалой встал вратарь «Актобе».

За 7 минут до финального свистка Маркос, получив пас Хайруллина, четко и без раздумий положил мяч в уголок горняков, установив окончательный счет встречи – 4:0.

Так как столичная команда вновь потеряла очки, сыграв вничью с «Ордабасы», преимущество нашего клуба увеличилось до семи очков. Следующий матч «Актобе» проведет 24 мая (суббота) на выезде против «Спартака» (Семей). Дома свою команду увидим в среду, 28 мая, к нам пожалует команда из Атырау. Эта встреча состоится на Центральном стадионе.

Тренеры об игре команд

Виктор Кумыков,

главный тренер «Шахтера»:

– Такое тоже надо перетерпеть. К сожалению, мы очень неудачно сыграли в обороне – не только вратарь, но и защитники имеются в виду. В атаке тоже не преуспели. Плюс где-то, может, козыри должны были быть у нас при стандартах, но здесь мы тоже все «запороли». Куда ни смотри, везде мы действовали неудачно, и в принципе заслуженно проиграли. Больше комментировать нечего особо. Забей Конысбаев в первом тайме, может, по-другому все сложилось бы. Или не запусти Мокин этот гол первый, не попади Мирошниченко – второй, если бы они били, как у нас Конысбаев, все могло бы быть по-другому. Здесь нельзя сказать, что отражение состояния команды на сегодняшний день.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Игра до второго гола была очень напряженной, весь первый тайм был напряженным. У нас были некоторые проблемы с контролем мяча. И в нашей штрафной было жарко, и в штрафной соперника. Потом мы забили гол на контратаке. Второй тайм начался тоже довольно напряженно, особенно при стандартных положениях. Но потом, когда забили второй, по-другому стало все. Уже уверенность появилась, и соперник уже раскрылся полностью. Соперник хороший, будет бороться за самые высокие места. Когда мы собирали команду, у нас был не такой большой комплект игроков – без молодых было всего 15 человек. Мы подбирали универсальных игроков. Шабалин может играть слева, в центре. У нас выпал Кападзе на этой позиции. Шабалин и обороняться может, и к атакам подключаться, что он и делал. Ошибки были у всех, но относительно доволен.