6257 просмотров

Юные таэквондисты поедут на чемпионат мира

2 дня в Караганде проходило открытое первенство Казахстана по таэквондо (ИТФ) «Кубок Победы». Семеро актюбинцев стали призёрами турнира.

На фото: В нелегкой атаке схлестнулись (слева направо) актюбинец Азат Шуитбаев и Акдаулет Муналбай из Шымкента.

В соревнованиях принимали участие свыше 350 участников из 10 городов Казахстана. Актобе представляли 17 таэквондистов от 8 до 17 лет. В процессе соревнований сформировывалась сборная республики на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в августе в Душанбе.

Два актюбинских спортсмена, Азат Шуитбаев в категории 16-17 лет (57 кг) и Алишер Зейнолла в категории 14-15 лет (+75 кг), в тяжелых поединках вырвали победу и право представлять Казахстан на чемпионате мира в Таджикистане. Им предстоит пройти учебно-тренировочные сборы на Иссык-Куле и в Караганде.

Рамазан Мырзабаев завоевал золото в категории 10-11 лет (40 кг). Софья Подгорная стала «золотой» призеркой чемпионата среди спортсменов 9-10 лет (35 кг). Среди юниоров 10-11 лет (32 кг) Алим Абатай завоевал «бронзу». В возрастной категории 12-13 лет на третью ступень пьедестала поднялся Асыланбек Жаксылык (44 кг). Впервые участвовавшая в соревнованиях такого уровня Ангелина Рудова среди юниорок 12-13 лет (35 кг) стала обладательницей «серебра». Имея желтый пояс, она уступила обладательнице черного пояса из Петропавловска.