Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2816 просмотров

«Актобе» нанёс поражение алматинскому «Кайрату»

В домашнем матче 1 мая чемпион Казахстана «Актобе» переиграл алматинскую команду. Автором единственного гола стал Марат Хайруллин, отличившийся на 25-й минуте с передачи Аймбетова.

На фото: 1 мая в острой игре с алматинской командой Марат Хайруллин единственным голом принес победу «Актобе». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В домашнем матче 1 мая чемпион Казахстана «Актобе» переиграл алматинскую команду. Автором единственного гола стал Марат Хайруллин, отличившийся на 25-й минуте с передачи Аймбетова.

Матч начался очень активно. Оба соперника с первых же минут попытались навязать друг другу свою игру. На 8-й минуте Неко проверил реакцию вратаря «Кайрата», но мяч пролетел в считанных сантиметрах выше ворот. Хороший момент был у гостей на 10-й минуте, но Сидельников парировал сильный удар. Первый тайм проходил на хороших скоростях, мяч практически не задерживался в центре поля.

На 21-й минуте матча неплохую атаку провели хозяева. Абат Аймбетов показал свое индивидуальное мастерство, но не хватило точности последнего паса. Но тремя минутами позже Абат уже в штрафной гостей получил мяч от Неко. Лимитчик актюбинцев не стал наносить удар, а отдал передачу вдоль ворот, где на дальней штанге уже никто и ничто не могло помешать Хайруллину отправить мяч в сетку ворот. Этот гол Марата, кстати, стал его 55-м за «Актобе». Полузащитник улучшил свой же рекорд, поставленный туром раньше. За 15 минут до конца тайма штрафной удар выпало исполнять Смакову. Но Самат не стал бить, а сделал передачу, которую нейтрализовали защитники «Актобе». До свистка судьи остаток времени прошел под давлением «Кайрата».

Второй тайм мог принести, как минимум, ничью гостям. На 66-й минуте опасный момент был у наших ворот. Актюбинцы пропустили контратаку, и игрок гостей оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, но не смог попасть в ворота. Через 8 минут другой игрок гостей простил нашу команду. Практически в упор бил головой Лачны, и в считанных сантиметрах мяч прошел рядом со штангой. А вот в эпизоде с ударом Плиева, казалось, мяч уже в сетке. Но тут свое вратарское слово сказал Сидельников.

Последний промежуток времени, несмотря на добавленные 4 минуты, мяч надолго не задерживается ни у одной команды.

Таким образом, «Актобе», набрав 20 баллов, стал единоличным лидером чемпионата.

Тренеры об игре команд

Владимир Вайсс,

главный тренер «Кайрата»:

– Команды показали зрителям качество игры в атаке. У нас было 4-5 голевых моментов, почти всю игру было преимущество в атаке. Мы пытались отыграться со счета 0:1 и давили почти весь второй тайм. Были голевые моменты, но фантастически выручил свою команду Сидельников. Нам не хватает качества в концовке атаки. Такие моменты, которые были у Сиссея, у Лачны три раза, у Плиева, надо реализовывать. Если нет, то нельзя думать об очках и чемпионстве. Мы были лучше, но в футболе победить возможно, забив голы. Поэтому «Актобе» выиграл.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Мы играли с командой, которая идет на подъем. Это было видно и по структуре игры, и по физическому состоянию. В игре с «Кайратом» где-то сыграли ниже своих возможностей по движению. Но за счет дисциплинированности и сбалансированности забили гол. Было много ошибок при фланговых передачах. Но надо сказать, что и соперник был на хорошем, достойном уровне. Для того чтобы проводить хорошие контратаки, надо цепляться за мяч. У нас в этом плане было много потерь. В этом плане контратакующая игра не получилась.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.