2854 просмотра

«Актобе» забрал лавры первенства у «Астаны»

На стадионе «Астана Арена» столичная команда принимала действующего чемпиона «Актобе». Победа досталась актюбинской команде со счётом 1:2.

На фото: Счет в матче против столичной команды уже на 4-й минуте игры открыл Игорь Зенькович. || Фото предоставлено ФК «Астана»

Исполняющий обязанности главного тренера «Астаны» Григорий Бабаян столкнулся с кадровыми проблемами — из-за травмы не играл основной «лимитчик» в этом сезоне Игорь Пикалкин, из-за дисквалификации не играл центральный защитник Марин Аничич. В итоге место центрального защитника занял капитан команды Кайрат Нурдаулетов, на правом фланге вышел Елдос Ахметов, а позицию «лимитчика» закрыл Виталий Ли.

Команды начали матч без разведки, и уже на 4-й минуте счет был открыт. Штрафной удар недалеко от ворот, подача в штрафную, где расторопнее всех оказывается Игорь Зенькович, который и переправляет мяч в ворота Владимира Логиновского. Астанчане могли ответить тут же. На 6-й минуте подача углового, и Елдос Ахметов наносит удар с лёту, но мяч летит над перекладиной.

На 15-й минуте Кетевоама нашел брешь в обороне гостей и поразил ворота – 1:1.

Пошла отчаянная борьба за позицию, контроль мяча и территорию. Хозяева стали чуть преуспевать в этом плане, но перед самым свистком на перерыв актюбинцы вышли вперед. Автор голевой передачи первого мяча Хайруллин на этот раз забил сам. Убрал Марат на замахе соперника, и уже никто не смог помешать «десятке» актюбинцев пробить убойной левой – мяч залетел в самый угол ворот, 1:2. На этом первый тайм и закончился.

Во второй половине астанчане бросили все силы в атаку и могли не только отыграться, но и вырвать победу. Фокси вышел один на один с Сидельниковым, но пробил мимо дальней штанги, чуть позже Каньяс простреливал вдоль ворот. Буквально сантиметров не хватило Сергею Остапенко, чтобы замкнуть эту передачу. На 75-й минуте Рохер Каньяс решился на дальний удар – мяч попал в перекладину и вылетел обратно на поле. На последних минутах после вброса аута мяч отскочил к Исламбеку Куату, но Андрей Сидельников блестяще парирует этот удар, переведя мяч на угловой. В компенсированные четыре минуты «Актобе» выстоял и довел дело до победы – 2:1.

Следующий матч футболисты «Актобе» проведут 1 мая на поле ОДЮШОР №8, где встретятся с алматинским «Кайратом». Начало в 17.00.

Тренеры об игре команд

Григорий Бабаян,

исполняющий обязанности главного тренера «Астаны»

— Очень сложным и эмоциональным получился матч. Пропустили быстрый гол, но сумели быстро отыграться, но в конце первого тайма пропустили гол в раздевалку. Во втором тайме мы владели территориальным преимуществом, но это было и понятно, так как «Актобе» играл по счету, отдали инициативу и старались играть на контратаках. Мы создали во втором тайме много моментов, но в который раз нас подводит реализация голевых моментов. Претензий не по самоотдаче, не по игре у меня нет, у них было желание, они бились до конца, хотели сравнять счет, но, к сожалению, не получилось.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»

— Была принципиальная игра лидеров, была определенная нервозность, что привело к череде ошибок. Забили удачно гол, пропустили, но в конце в определенной степени улыбнулась удача и забили в раздевалку. При счете 2:1 мы держали игру под контролем, но могли пропустить, футболисты «Астаны» создали пару-тройку хороших моментов с убойных позиций. В принципе матч мог завершиться вничью. Где-то в конце матча удача была на нашей стороне.