3267 просмотров

«Актобе» забил три безответных гола «Спартаку»

Дублем в ворота гостей отметился актюбинский центрфорвард Игорь Зенькович. Ещё один гол забил нападающий «Актобе» Павел Шабалин. Итог игры – 3:0.

На фото: Удалась на славу «Актобе» первая домашняя игра сезона. Сначала выход один на один реализовал Игорь Зенькович (на фото), после перерыва Павел Шабалин удвоил преимущество своей команды, итог после передачи Валерия Коробкина подвел Зенькович. «Спартак» имел возможности сократить разрыв, только сделать это так и не удалось. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

«Актобе» на своем поле уверенно обыграл семейский «Спартак» в третьем туре чемпионата Казахстана по футболу со счетом 3:0. После очень долгого перерыва семейчане вновь вернулись в элиту отечественного футбола. Команда Алмаса Кулшинбаева показала на поле хорошую игру, качественные атаки и контратаки.

Действующие чемпионы, конечно, больше владели мячом, но острых моментов у ворот Рихарда поначалу не создавали. Гости же и вовсе решили играть на удержание нулевого ничейного счета. Поэтому первые минут 15 команды будто забыли о существовании ворот.

Первый серьезный момент у ворот соперника создали актюбинские игроки, но голкипер «Спартака» с точностью принял мяч в руки. Оборона семейчан держалась до 17-й минуты, когда Гейнрих выдал голевой пас на Игоря Зеньковича. Актюбинский центрфорвард вышел один на один с вратарем и не оставил ни шанса Рихарду – 1:0. После гола игроки «Актобе» стали активней у ворот спартаковцев. Но гости отвечали хорошей атакой, в итоге которой защитник «Спартака» Самченко оказался в штрафной, обошел двух защитников и пробил низом. Но Андрей Сидельников, четко и быстро отреагировав, поймал круглого.

Но хозяева в первом тайме не показали своего максимума. Чувствовалось отсутствие Хайруллина. Гейнрих, конечно, заменил Марата по позиции, но когда они оба на поле – это еще опаснее для соперников.

На второй минуте второго тайма вышедший на замену Павел Шабалин красиво и непринужденно забил гол в угол ворот семейчан, тем самым увеличив разрыв в счете. На табло 2:0. После гола актюбинские футболисты словно сорвались. Атака следовала за атакой. И на 11 минуте второго тайма неожиданно для соперника в штрафной гостей оказался Валерий Коробкин. Полузащитник «Актобе» не стал бить с острого угла и катнул мяч вдоль ворот, где перед пустыми воротами оказался Зенькович. Защитник «Актобе» совершает дубль, вновь отправляя мяч в ворота «Спартака».

Концовка игры осталась за хозяевами. ФК «Актобе» мог как минимум еще трижды расписаться в воротах Рихарда. Сначала Коробкин бил с дальней дистанции, мяч срикошетил и ударился о перекладину. Далее Гейнрих и Неко разыграли короткий угловой, Александр навесил в штрафную, но одинокий Логвиненко не попал в створ ворот. Ну и наконец на последних минутах Рихард не удержал мяч, и Мирошниченко, вместо того чтобы катнуть кожаный снаряд в сетку, зачем-то ударил ногой вратаря. До конца второго тайма счет на табло не изменился, несмотря на добавленные 3 минуты к основному времени.

Итак, «Актобе» одерживает победу и сохраняет за собой 1 место, пусть пока лишь по дополнительным показателям.

Следующий матч наша команда проведет в Атырау против одноименной команды. Игра состоится в следующую субботу, 5 апреля. Ну а дома мы своих любимцев увидим в среду, 9 апреля, когда в наш город пожалует «Жетысу» из Талдыкоргана.

Тренеры об игре команд

Алмас Кулшинбаев,

главный тренер ФК «Спартак» (Семей):

– Мы понимали, что играем с хорошим и сильным соперником. Я считаю, что первый тайм был равным до совершения нами ошибки. К сожалению, нашим игрокам не хватает мастерства, в некоторые моменты ощущается недостаток концентрации. Может, что-то еще. Я думаю, при хорошем раскладе, без ошибок, можно было бы сыграть и вничью. Для нас это было бы очень почетным итогом игры. Задача у нашей команды одна – закрепиться и остаться в премьер-лиге.

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Игра была непростой. Соперник довольно компактно играл в обороне, неплохо мяч контролировал. В первом тайме мы играли не совсем так, как хотелось. Хотели быстро забить, много было движений вперед преждевременных. Надо было сначала контролировать мяч, почувствовать уверенность. Было много потерь мяча, из-за этого возникла нервозность. Еще сказывалось, что накануне провели сложные матчи на выезде. Во втором тайме было тотальное преимущество за нашей командой. По поводу возвращения Праймуса на поле – не раньше июня. А там – по обстановке. В мае он будет здесь, и мы начнем готовить его планомерно. Сейчас он у себя. Есть определенные сроки заживления его травмы, когда ему вообще нельзя тренироваться. Минимум в июне, максимум – к Лиге чемпионов он должен появиться на поле.