Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7260 просмотров

В турнире по теннису в Актобе за $10 000 боролись лучшие ракетки из 12 стран

В Актобе завершился 3-недельный турнир по теннису серии ITF. Призовой фонд турнира составлял 10 тысяч долларов. За него 3 недели боролись теннисисты, входящие в число 200 лучших ракеток мира.

На фото: Справа налево: финалист москвич Илья Лебедев, представляющий Россию, директор турнира Виктор Писаренко из Актобе и победитель Никола Милоевич из Сербии, который в прошлом году стал первой ракеткой мира среди 18-летних. || Фото: Актюбинской федерации тенниса

В Актобе завершился 3-недельный турнир по теннису серии ITF. Призовой фонд турнира составлял 10 тысяч долларов. За него 3 недели боролись теннисисты, входящие в число 200 лучших ракеток мира.

В Актобе завершился международный турнир по теннису. На сленге теннисистов он называется десятитысячник – «Фьючерс» (Futures), фьючерский турнир. За призовой фонд в 10 тысяч долларов поспорили теннисисты из 12 стран мира. Атмосфера на кортах ДЮСШ была боевой. Теннисисты играли сосредоточенно и даже нервно. Нашу страну представляли 12 спортсменов. Из них 5 человек – основной состав, а 7 человек проходили через квалификационные туры. Лучшие игроки нашей казахстанской сборной: Евгений Королев, Тимур Хабибулин и Денис Евсеев. Удачнее всех из казахстанской сборной выступил, если не брать во внимание Королева, Денис Евсеев – он дошел до четвертьфинала. Мог бы и пройти дальше, но проиграл финалисту Илье Лебедеву.

В парной игре Сагадат Аяп из Астаны и Маркос Каловелонис из Греции дошли до полуфинала. Но уступили белорусскому дуэту. Шила Вячеслав/Андрей Василевский в финале выиграли 3 турнира подряд.

В последнем турнире скрестили ракетки Никола Милоевич из Сербии против москвича Ильи Лебедева. Победу одержал серб, который в прошлом году стал первой ракеткой мира среди 18-летних.

Каждый победитель получил 18 очков и 1100 долларов призовых.

Виктор Писаренко, глава актюбинской федерации тенниса и директор турнира отметил, что благодаря этим турнирам казахстанские теннисисты могут заработать первые профессиональные очки. Они могут подняться в мировом рейтинге и участвовать в турнирах высокого ранга.

В апреле начнутся турниры в Шымкенте. Это самый теплый регион в Казахстане, где проходят первые игры на открытых кортах. Будут турниры такого же уровня в июне в Астане. Участие примут примерно те же составы.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.