Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3481 просмотр

«Актобе» приступил ко вторым сборам в Турции

Вторые в 2014 году учебно-тренировочные сборы пройдут в Анталье с 28 января по 11 февраля. Основной задачей будет наигрывание состава к матчам чемпионата страны и Лиги чемпионов.

На фото: Белорусский нападающий Игорь Зенькович подписал контракт с «Актобе» на 2 года. || Фото Павла ЛАПТЕВА

Вторые в 2014 году учебно-тренировочные сборы пройдут в Анталье с 28 января по 11 февраля. Основной задачей будет наигрывание состава к матчам чемпионата страны и Лиги чемпионов.

Уже сегодня наши футболисты сыграют свой первый контрольный матч. В соперниках – владивостокский клуб «Луч-Энергия». Стоит отметить, что сейчас команда играет в футбольной национальной лиге России – это второй по силе дивизион футбольных чемпионатов РФ. Команда в 1993 году, а также с 2006 по 2008 год выступала в российской премьер-лиге. Причем наивысшим достижением «дальневосточников» является 7 место в 2006 году и выход в четвертьфинал кубка России, причем дважды.

В воскресенье актюбинцы сыграют свой второй спарринг. На этот раз в соперниках у подопечных Владимира Никитенко будет волгоградский «Ротор». Сейчас команда выступает в ФНЛ. В 90-х годах волгоградцы дважды выигрывали серебряные медали чемпионата России, также становились обладателями бронзовых медалей. Кроме того, «Ротор» выходил в финал кубка России и кубка Интертото.

6 февраля «Актобе» встретится с нижегородской «Волгой». Сейчас эта команда, которую тренирует известный в прошлом футболист Юрий Калитвинцев, занимает в российской премьер-лиге 12 место. Через три дня противостоять актюбинцам будет минское «Динамо». Команда имеет немало титулов. В частности, динамовцы выигрывали чемпионат СССР и дважды кубок Советского Союза. Кроме того, они семь раз становились победителями чемпионата Белоруссии и трижды выигрывали кубок страны. Также минчане доходили до четвертьфиналов сразу трех евротурниров: кубка европейских чемпионов, кубка УЕФА и кубка обладателей кубков. «Динамо» участвовало во всех суверенных чемпионатах Белоруссии.

А завершатся УТС для «Актобе» 10 февраля матчем с сербским клубом «Телеоптик Земун» из Белграда. Этот клуб особо ничем не примечателен. Свой след в истории команда отметила только тем, что в ее составе в свое время выступали известные сербские футболисты – Иван Обрадович и Данко Лазович. Стоит отметить, что все контрольные игры пройдут на футбольных полях отеля «Титаник» в Анталье.

На прошлой неделе из стана «Актобе» пришла также очень приятная новость. С одним из лидеров команды нападающим Александром Гейнрихом продлен договор аренды еще на год. В мини-интервью клубной пресс-службе форвард сборной Узбекистана рассказал о своих чувствах по поводу продления контракта и предсезонных сборах.

– Я очень рад, что контракт продлили, – отметил Гейнрих. – За время, которое я провел здесь, я полюбил город, болельщиков. Одним словом, продлил соглашение с удовольствием. Сейчас активно занимаемся на сборах. На первых из них просматривали игроков и как таковой игровой практики было мало. Зато подтянули физику.

Кроме того, состав «Актобе» пополнил еще один нападающий – Игорь Зенькович. Контракт с 26-летним белорусским нападающим заключен на два года. Свою игровую карьеру Зенькович начинал на родине в борисовском «БАТЭ». Однако ни одного матча за этот клуб так и не сыграл. С 2006 года форвард защищал цвета белорусских команд «Неманн», «Химик», «Дарида», «Динамо» (Минск) и «Днепр». В 2012 году Зенькович приехал в Казахстан, где начал выступать за уральский «Акжайык». В составе уральцев он провел два года, сыграл в 39 играх и забил 19 мячей. Половину прошлого сезона Игорь провел в карагандинском «Шахтере», но не смог закрепиться в составе. Зеньковичу было сложно конкурировать с Сергеем Хижниченко и Андреем Финонченко. Однако это не помешало футболисту стать лучшим бомбардиром чемпионата казахстанской премьер-лиги и забить единственный мяч в ворота родного «БАТЭ» в квалификации Лиги чемпионов. Теперь позиция нападающего в «Актобе» закрыта.

Также во вторник стало известно, что на трансфер выставлены Санат Шалекенов и Сергей Лисенков, которым не находится места в составе. Кроме того, напоминаем, что ФК «Актобе» покинули Сергей Ковальчук, Марат Бикмаев, Сергей Давыдов и Сергей Гридин.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.