Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8688 просмотров

В Актобе впервые в Казахстане прошло официальное первенство страны по гонкам на снегоходах

В нашем городе состоялся первый этап турнира «Экстремальный кросс», а в феврале пройдут ещё два этапа в Костанае и Астане.

На фото: Судьям и участникам соревнований пришлось непросто. В субботу, 25 января был сильный мороз и ветер. Именно из-за холодной погоды на турнир пришло мало болельщиков. Организаторам пришлось менять направление движения, чтобы гонка стала зрелищней. || Фото с сайта brp.kz

В нашем городе состоялся первый этап турнира «Экстремальный кросс», а в феврале пройдут ещё два этапа в Костанае и Астане.

Подобные заезды любителей езды на снегоходах раньше проводились только в статусе любительских соревнований. В прошлом году организовывался любительский чемпионат, который также проходил в три этапа. Тогда любители экстремальной езды на снегоходах соревновались в Алматы, Костанае и Усть-Каменогорске. В этом году соревнования получили официальный статус и проходили под флагом республиканской федерации авто- и мотоспорта. Также поддержку оказали компания «Евразия Моторс», салон «МотоМир» и официальный дилер BRP в Актобе. Стоит отметить, что 5 января гонки на снегоходах уже проходили в Актобе, но они не имели статус официальных. И на этот раз соревнования организовали на мототрассе в районе поселка Кирпичный. Параллельно прошел тест-драйв, где представили три снегохода нового поколения.

– Первый этап первенства Казахстана по снегоходному спорту «Трак-Спринт-2014» было решено провести в Актобе, – говорит организатор соревнований, руководитель клуба «Бомбардир» Сергей Красюков. – Погода 25 января стояла не самая лучшая, был мороз до 20 градусов и пронизывающий ветер. Видимо, именно поэтому собралось немного болельщиков. Участников мы разделили на два класса: «экстрим» и «спорт». Причем некоторые приняли решение выступить сразу в двух классах. Это совсем не противоречит правилам проведения турнира. Конечно, погодные условия были еще одним препятствием для участников. Снег залеплял очки, приходилось отвлекаться, чтобы смахнуть его перчаткой. Несладко было и судьям, которых буквально засыпало снегом. Гонка проходила на мототрассе в районе поселка Кирпичный. Здесь летом активно соревнуются мотоциклисты. Но трасса построена по всем необходимым техническим требованиям. Ширина составила 8 метров. Каждый трамплин был с просчитанным приемником, однако эти приемники задувало ветром.

Все участники в классе «экстрим» откатали свои заезды по системе «Матч-Рейс». Иными словами, спортсмены соревновались каждый с каждым. Чуть ли не фотофиниш определил победителя в этом классе. В заезде класса «спорт» мы немного поменяли направление движения, чтобы гонка приобрела небольшие изменения. В этом случае ребятам стало сложнее преодолевать трамплины, упал скоростной режим. Однако драйва добавилось, что очень понравилось зрителям.

По итогам соревнований в классе «экстрим» первое место занял Кирилл Бондарчук, опередивший Талгата Жамбауова и Владимира Соболева. Но зато уже в классе «спорт» Талгат Жамбауов стал первым. Второе место у Кирилла Бондарчука и третье место выиграл Владимир Соболев.

Вслед за первым актюбинским этапом состоятся соревнования в Костанае. «Буран Challenge» там пройдет 8 февраля. А закончится первенство страны по снегоходному спорту в Астане, где 15 февраля спортсмены выступят в турнире «Cнежные баталии».

Ширина трассы составляла 8 метров, а на каждом трамплине были спецприемники. Однако их задувало ветром.

Соревнования проходили в классах «экстрим» и «спорт». Некоторые участники выступали сразу в двух классах, это не противоречит правилам гонок.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.