Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7549 просмотров

Триумфы и неудачи актюбинского спорта 2013 года

Победа футболистов в чемпионате страны по футболу, очередные рекорды гиревика Евгения Гончарова, трагический инцидент с Эмилем Кенжисариевым – «Д» подводит итоги спортивного года.

На фото: Евгений Гончаров выиграл свой 12 титул чемпиона мира в 2013 году, также он стал чемпионом Казахстана и Европы.

Победа футболистов в чемпионате страны по футболу, очередные рекорды гиревика Евгения Гончарова, трагический инцидент

с Эмилем Кенжисариевым – «Д» подводит итоги спортивного года. |

Рекордсмен года

Актюбинский гиревик Евгений Гончаров вновь порадовал в уходящем году своих поклонников, завоевав очередные трофеи в 2013 году. Для начала Гончаров выиграл чемпионат Казахстана в Астане, а затем стал абсолютным чемпионом Азии на мартовском континентальном первенстве в Сингапуре. В соревнованиях в толчке по длинному циклу Евгений поднял 32-килограммовую гирю 83 раза. Своим успехом актюбинец помог сборной Казахстана занять первое общекомандное место.

В мае Гончаров выиграл открытый чемпионат Европы, который проходил в ирландском городе Вексфорд. Помимо Евгения, чемпионкой стала Татьяна Потемкина из Темиртау. Не без помощи актюбинца казахстанская команда стала третьей, уступив лишь россиянам и латышам.

Венцом успешного года для актюбинца стали два ноябрьских турнира. На чемпионате мира в Тюмени выступили более 250 спортсменов из 22 государств. Гончаров завоевал свой 12 титул чемпиона мира, подняв гирю весом 32 килограмма 85 раз за 10 минут. В итоге успех актюбинца вновь позволил сборной Казахстана попасть в тройку лучших. А затем уже на открытом чемпионате Японии в весовой категории до 95 килограммов сделал 74 подъема и стал абсолютным чемпионом турнира.

Шок года

Эмиль Кенжисариев 9 августа отправился в Алматы. А ночью его обнаружили прохожие в центре города без сознания.

– В ночь с 9 на 10 августа в центре Алматы, на перекрестке улиц Жамбыла и Абилкайыр хана прохожий обнаружил лежащего на земле мужчину, он был без сознания, – рассказали в пресс-службе ДВД Алматы. – Уже в больнице выяснили, что это Эмиль Кенжисариев. У него была травма головы, он получил сильный удар в висок.

Футболисту провели в БСМП Алматы трепанацию черепа, он находился в коме. Жизнь талантливейшего игрока висела на волоске, но молодой организм справился. Эмиль пришел в себя, постепенно восстановился. Причем в восстановлении ему помогало все футбольное сообщество страны. В итоге на собранные средства Кенжисариеву провели в Израиле еще одну операцию по вживлению пластика в череп, а также игрок прошел реабилитацию. А подозреваемый в избиении футболиста был задержан. Им оказался 20-летний охранник караоке-бара.

Матчи года

Таковых в прошлом футбольном сезоне выделяются сразу два. Безусловно, можно еще выделить матч заключительного тура чемпионата страны с шымкентским «Ордабасы», но киевский гранд стоит особняком. Жребий раунда плей-офф Лиги Европы подопечных Владимира Никитенко с легендарным киевским «Динамо», который тренирует Олег Блохин. Что уж тут говорить, футбольная судьба свела «Актобе» с одной из сильнейших команд на стадии плей-офф Лиги Европы. По рейтингу УЕФА киевляне уступали лишь лондонскому «Тоттенхэму». В первом матче в Актобе был аншлаг. Отрадно, что наши футболисты смогли дать бой именитому сопернику, уступив со счетом 2:3. Но попади в концовке матча Лисенков не в перекладину, а чуть пониже, была бы добыта почетная ничья. Ответный матч в Киеве прошел при пустых трибунах НСК «Олимпийский». Киевляне одержали победу со счетом 5:1. Однако опыт, приобретенный в матчах с такой командой, пригодится актюбинцам в будущем.

Надежда года

Почин старших товарищей поддержали и подарили надежду на светлое будущее юные актюбинские футболисты. Воспитанники футбольного центра при ФК «Актобе» 1997 года рождения выиграли чемпионат Казахстана в Астане, разгромив в решающей игре хозяев поля. Первенство страны среди молодежных команд футбольных клубов отечественной премьер-лиги проходило с апреля по октябрь в пяти возрастных группах. Финальный этап среди команд, составленных из ребят 1997 года рождения, проходил в Астане.

В первом матче актюбинская команда под руководством известного в прошлом игрока «Актюбинца» Рината Уразбаева обыграла «Тараз» со счетом 1:0. Во второй игре ФК «Актобе» разгромил шымкентский «Ордабасы» – 4:1. В итоге судьба чемпионства решалась в заключительной игре, где актюбинцам противостояли хозяева поля. «Актобе» не оставил камня на камне от столичной команды, одолев «Астану» со счетом 3:0.

Лучшим вратарем юношеского чемпионата Казахстана признали Мейирлана Кайырмагамбетова. Лучшим защитником стал Айбар Темирбаев, а лучшим нападающим – Адильжан Жаксыбай. А приз лучшему игроку турнира по праву достался актюбинцу Сырыму Адильжанову.

Ажиотаж года

Безусловно, таковыми стали огромные очереди и столпотворения у касс Центрального стадиона перед матчами еврокубков. С самого рассвета за заветными билетами на матчи скапливалось огромное количество желающих попасть на трибуны. Причем некоторые ярые фанаты буквально брали кассы стадиона штурмом. Руководство главной футбольной арены области отмечало, что желающих попасть на игры намного больше, чем вмещают трибуны стадиона. Перед каждым новым матчем в Лиге Европы желающих приобрести заветные квитки становилось больше. Каждый хотел поддержать любимую команду. Причем приезжали за билетами даже из соседней России. В итоге руководство стадионе открыло 15 касс. Люди дежурили у окошек ночью, а некоторые в очередях теряли сознание.

Новичок года

27-летний российский нападающий переходил в ФК «Актобе» с большим шиком. Известный нападающий был призван усилить атакующую мощь клуба. На сайте transfermarkt.de трансферная стоимость Давыдова составляла 2 800 000 евро. Однако в руководстве клуба отметили, что переход игрока был по приемлемой цене. Президент «Актобе» отметил, что футболист обошелся в 74 раза дешевле. Однако ожидаемого усиления в лице форварда актюбинцы не получили. Если в еврокубках Сергей действовал эффективно, то в чемпионате россиянина порой освистывали за не слишком активные действия.

Команда года

Командные виды спорта (не считая футбола) в Актобе развиты не слишком сильно. Но гандбольная команда «Намыс» второй год подряд выиграла чемпионат Казахстана. В рамках соревнований наши гандболисты провели 30 встреч. И это несмотря на то что актюбинскому гандболу не хватает инфраструктуры. База находится в Кандыагаше. А в Актобе негде тренироваться. Гандболистам необходима площадка 20 на 40 метров. Их в городе всего три, но туда очень трудно попасть.

Интеллектуал года

17-летний Мират Жекеев стал чемпионом мира по шашкам в Болгарии. Стоит отметить, что это уже седьмая победа интеллектуала на чемпионатах мира. Чемпионат мира по шашкам проходил с 27 августа по 5 сентября в болгарском городе Варна. В нем участвовали 158 человек из 14 стран мира. В числе участников были и трое актюбинцев. В итоге 17-летний Мират Жекеев стал чемпионом мира в классических шашках, а также стал вторым в рапите.

Победа года

Тут двух мнений быть не может – конечно же, победа ФК «Актобе» в чемпионате страны. Команда под руководством Владимира Никитенко с самого старта сезона лидировала в турнире. Решающим стал матч с «Ордабасы» 2 ноября. Гости дважды выходили вперед в счете, но хозяева отыгрывались. Отрадно, что оба мяча в составе актюбинцев провели местные воспитанники – Юрий Логвиненко и Абат Аймбетов. В итоге «Актобе» стал 5-кратным чемпионом страны и порадует нас в этом году участием в Лиге чемпионов.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.