Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13490 просмотров

Гончаров стал 12-кратным чемпионом мира

В Тюмени прошёл чемпионат мира по гиревому спорту, на котором актюбинский спортсмен Евгений Гончаров завоевал золото. В итоге соревнований Казахстан занял 3-е общекомандное место.

В Тюмени прошёл чемпионат мира по гиревому спорту, на котором актюбинский спортсмен Евгений Гончаров завоевал золото. В итоге соревнований Казахстан занял 3-е общекомандное место.

С 20 по 24 ноября в Тюмени проходил чемпионат мира по гиревому спорту, в нем приняли участие более 250 спортсменов из 22 государств. Онлайн- трансляцию соревнований смотрели 50 стран. Казахстан представляли около 30 спортсменов, которые завоевали 3-е общекомандное место. На 1-е место вышла Россия, на 2-е – Украина.

Среди профессионалов, т.е спортсменов, которые поднимали 32-килограммовые гири, актюбинский спортсмен Евгений Гончаров стал единственным чемпионом мира. На его счету это уже 12 победа в первенстве мира.

– Я ожидал, что конкуренцию составит российский атлет, новый чемпион России 2013 года, Эдуард Опелендр, – делится впечатлениями Евгений Гончаров. – Но молодой спортсмен не справился с нервами и в борьбе проиграл еще и спортсмену из Украины. 4-е место занял атлет из Латвии.

Актюбинский спортсмен выполнял технику толчка по длинному циклу. Это более тяжелый вид гиревого спорта, нежели классический толчок гири от груди. Гири весом 32 килограмма Евгений поднял 85 раз за 10 минут.

В соревнованиях также отличились другие казахстанские спортсмены. Татьяна Потемкина из Темиртау в 5-й раз стала чемпионкой мира среди профессионалов. Владислав Третьяков из Петропавловска стал рекордсменом мира в рывке, в итоге завоевал серебро. Бронзу взяли Нурсултан Кульдеев, Михаил Вологодский, Сергей Карпенко, Жадира Канаплянова, Тимур Мушекенов, Юрий Константинов и другие.

Евгений рассказал, что 2013 год планирует «закрыть» выступлением на открытом чемпионате Японии, где также рассчитывает на первое место.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Всё дело в шапочке, она волшебная.

    0
    0