Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9391 просмотр

Джиперы завершили сезон гонок по бездорожью

В минувшие выходные более 20 внедорожников приняли участие в 5-м заключительном этапе «Путешествуй вокруг Актобе». Сезон объявили закрытым. Зимой клуб «X-Terra 4x4» продолжит радовать любителей экстремальных видов спорта, зрителей ждёт «Ледовое побоище».

В минувшие выходные более 20 внедорожников приняли участие в 5-м заключительном этапе «Путешествуй вокруг Актобе». Сезон объявили закрытым. Зимой клуб «X-Terra 4x4» продолжит радовать любителей экстремальных видов спорта, зрителей ждёт «Ледовое побоище».

16 ноября прошли соревнования по джип-триалу на кубок клуба «X-Terra 4x4». Это был пятый заключительный этап «Путешествуй вокруг Актобе» и официальное закрытие летне-осеннего сезона. Соревнования проходили в карьере бывшего кирпичного завода. Всего участвовал 21 внедорожник, из них 7 машин соревновались в классе «туризм», остальные 14 выступили в классе «стандарт».

– Трасса Кирпичного представляет собой замкнутое кольцо, – говорит руководитель клуба «X-Terra 4x4» Нигмет Тлеуов. – Любителей внедорожной езды ждали искусственные и естественные препятствия. Трасса интересна для зрителя еще и тем, что здесь всегда много грязи и воды. В этот раз мы постарались привлечь к заезду как можно больше новых участников.

Бытует мнение, что участие в соревнованиях по джип-триалу требует значительного вклада денег для подготовки внедорожника к трассе. Конечно, 99% клубных машин – это подготовленные внедорожники с усиленной подвеской, грязевой резиной, лебедкой. Человек, смотря на это, испытывает боязнь. Но на последних соревнованиях было много экипажей с машинами класса «стандарт», то есть машины стандартной заводской сборки без усовершенствований.

– Старейшина клуба Игорь Гаврилец на ГАЗ-69 50-х годов сборки может составить здоровую конкуренцию любому внедорожнику. У «Тойоты Ланд Крузер-80» больше двигатель, и он может «зарыться», а ГАЗ на холостых оборотах проходит это место. Прохождение трассы опытным водителем – это очень зрелищное представление. Наши соревнования отличаются «контролируемым экстримом». Со стороны зритель может подумать, что экипаж находится в опасности, на самом деле все риски просчитываются. Из курьезных случаев я помню, как на соревновании в Самаре машина не дошла до финиша и не заняла первого места из-за того, что водитель... забыл заправить машину.

Первое место в классе «туризм» занял экипаж новичков Садыковых из Хромтау. Они выступили на старом внедорожнике «Мерседес-Гелендваген». В клубе они состоят всего год, но уже пожинают первые плоды. Второе место занял экипаж Парусимовых на «Тойота Ланд Крузер-80». Экипаж выступает с самого основания клуба и имеет на счету около 10 призовых мест. Третье место завоевал Владимир Рагуцкий также на «Тойота Ланд Крузер-80».

В классе «стандарт» отличился Арыстан Тукешев на «Тойота Прадо-780», он занял первое призовое место. Вторым гонку завершил Александр Ермаков на «Мицубиси Паджеро». Бронзу взял Александр Локтионов также на «Мицубиси Паджеро».

– Зимой клуб продолжит радовать любителей экстремальных видов спорта. С наступлением морозов «X-Terra 4x4» проведет уже традиционное «Ледовое побоище».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.