3356 просмотров

Футболисты «Актобе» разгромили карагандинскую молодёжь

Четыре безответных мяча отправили наши футболисты в ворота участника группового этапа Лиги Европы, решившего сыграть в Актобе пионеротрядом и без главного тренера.

Актюбинцы с первых минут завладели инициативой и забили достаточно быстрый гол. Уже 13 минута стала для горняков роковой. Тимур Кападзе прекрасно сыграл на правом фланге и выкатил мяч под удар Марату Хайруллину, который находился совершенно один в центре чужой штрафной. Десятка «Актобе» пробил с ходу, поймав на противоходе Сергея Ткачука.

В целом актюбинцы до конца первого тайма больше особо не напрягались. Но и этого хватало для создания целого вороха моментов у ворот Ткачука, а затем и заменившего его Александра Заруцкого. В частности, Давыдов не смог попасть в створ с выгодного положения, оставшись с глазу на глаз  с кипером. Пробовались и откровенно пижонские штучки. Такие как «сухой лист» Гейнриха. Мяч едва не залетел в ворота после удара Александра от углового флажка.

На второй тайм хозяева вышли более нацеленными на ворота. Уже через пять минут после антракта счет хозяева увеличили. Александр Гейнрих мощно пробил – Заруцкий справился. К отскочившему мячу первым успел Бадло и в красивом акробатическом прыжке в падении через себя отправил футбольный снаряд в ворота.

Спустя всего две минуты после своего гола Бадло едва не оформил дубль, а следом Асхат Тагыберген попал в штангу. Затем уже Гейнрих непонятным образом не смог попасть в створ с убойной позиции. У гостей практически ничего не получалось в атаке. Старание и усердие проявляли лишь Роман Муртазаев и Аслан Дарабаев. А в последние 10 минут хозяева спокойно довели дело до разгрома. Сначала Абат Аймбетов с передачи Александра Гейнриха забил свой первый гол в официальных играх за «Актобе». А затем Тимур Кападзе как заправский Марадона подхватил мяч в центре поля, протащил его до чужой штрафной, даже не замечая соперников, и красивым обводящим ударом отправил кожаного точно в угол ворот, установив окончательный счет – 4:0. Думается, играй в этот вечер в Актобе основной состав горняков с Виктором Кумыковым на скамейке запасных, поражения карагандинцам было бы не избежать. А актюбинцы сделали большой шаг к своему пятому чемпион­ству. Теперь в двух оставшихся турах подопечным Владимира Никитенко достаточно набрать всего одно очко.

Тренеры об игре команд

Олег Корниенко,

старший тренер «Шахтера»:

– Индивидуальное мастерство игроков «Актобе» сказалось. Мы сегодня проиграли много индивидуальных единоборств, что и сказалось на результате. Мы сейчас не можем работать на три фронта: чемпионат, кубок страны и Лига Европы. Мы не отказываемся от борьбы в чемпионате, просто сейчас бросаем все силы на Лигу Европы. Перед нами стоит задача выиграть кубок Казахстана. А Виктор Кумыков сейчас готовится с основным составом в Астане к матчу с нидерландским «АЗ».

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Мы опасались сегодняшней игры. После перерыва на матчи сборных обычно сложно. Сборники только позавчера приехали. Был определенный дисбаланс. То, что соперник играл смешанным составом, нам было на руку. Однако игра держала в напряжении до второго гола. Могли и пропустить. Борьба за чемпионство еще впереди, осталось два тура. Мы не должны допускать осечки в оставшихся матчах.