Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4124 просмотра

Актюбинец выиграл чемпионат мира по шашкам

 17-летний Мират Жекеел стал чемпионом мира по шашкам в Болгарии. Стоит отметить, что это уже седьмая победа интеллектуала на чемпионатах мира. 

17-летний Мират Жекеел стал чемпионом мира по шашкам в Болгарии. Стоит отметить, что это уже седьмая победа интеллектуала на чемпионатах мира. 

Чемпионат мира по шашкам проходил с 27 августа по 5 сентября в болгарском городе Варна. В нем участвовали 158 человек из 14 стран мира. В числе участников были и трое актюбинцев. В итоге 17-летний Мират Жекеел стал чемпионом мира в классических шашках, а также стал вторым в рапите. 20-летний Ахмет Бяшимол занял второе место в рапите и стал третьим в боице. А 15-летняя Сауле Бахыткерей в рапите замкнула первую пятерку. В итоге во многом благодаря актюбинским интеллектуалам сборная Казахстана заняла на турнире пятое общекомандное место. 

– Наши ребята выступили в Болгарии отлично, – говорит старший тренер области по шашкам Николай Коваленко. – К примеру, мы ожидали победы от Мирата Жекеела. Он уже в седьмой раз подряд становится чемпионом мира с 2009 года. А Ахмет Бяшимол в восьмой раз становится серебряным призером чемпионата мира. Всякий раз парню немного не везет. Но, думаю, в скором времени его старания увенчаются успехом. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.