Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3284 просмотра

Сборная Казахстана обыграла команду с овечьих островов

 Подопечные Мирослава Беранека с немалым трудом добились волевой победы над Фарерскими островами – одним из главных аутсайдеров европейского футбола. 

Подопечные Мирослава Беранека с немалым трудом добились волевой победы над Фарерскими островами – одним из главных аутсайдеров европейского футбола. 

Уже скоро окончание отборочного цикла на чемпионат мира 2014 года, а у сборной Казахстана не было ни одной победы. В активе наших футболистов значилась лишь домашняя ничья с австрийцами. Именно поэтому поединок с полулюбителями с Фарерских островов мог бы помочь одержать первую викторию в квалификации. Понятно, что из борьбы за путевку на мундиаль в Бразилии наша национальная команда выбыла уже давно, однако задачу уверенно занять предпоследнее место в группе никто не отменял. 

Со сборной Фарерских островов казахстанцы встречались 10 лет назад. Тогда отечественная федерация футбола только пополнила европейскую футбольную семью, перебравшись из азиатской конфедерации футбола. В 2003 году два товарищеских матча на овечьих островах завершились для команды тогдашнего наставника нашей команды Леонида Пахомова поражениями. Сейчас предоставился шанс взять реванш. Тем более матч проходил на стадионе «Астана Арена». Пусть стадион не был заполнен даже наполовину, однако родные стены должны были помочь. 

Стоит отметить, что судей­ство в этом матче было поручено другому представителю «карликового» государства – Сан-Марино. 34-летний арбитр Джонни Казанова – судья-дебютант на уровне национальных сборных. Ранее ему доверяли лишь сборные U-17 и U-21, а также квалификационные раунды Лиги чемпионов. Теперь же Казанова получил шанс проявить себя на уровне первых сборных. 

Наставник сборной Фарер­ских островов объявил стартовый состав еще за несколько часов до матча, а вот Мирослав Беранек преподнес сюрприз. Вместо наигранной карагандинской связки Хижниченко-Финонченко в стартовый состав был включен лишь первый, а капитан «Шахтера» остался в запасе. Но зато в старте сборной Казахстана появились игроки «Актобе»  Андрей Сидельников и Юрий Логвиненко. 

С первых минут на искусственном газоне «Астана Арены» пошел довольно открытый футбол. Естественно, преимуществом владели хозяева, однако в первом тайме индивидуальное мастерство в завершающей стадии атаки подводило казахстанцев. Сначала Нурбол Жумаскалиев проверил на прочность фарерскую «стенку» после стандарта, затем дважды Хижниченко не смог попасть в створ с выгоднейших позиций. Следом Жумаскалиев в ворота попал, однако отменно на ленточке сыграл страж ворот сборной Фарерских островов Гуннар Ольсен. А первый же по-настоящему опасный момент у ворот хозяев обернулся взятием ворот. Фроуди Беньяминсен бил практически по центру, однако вратарь «Актобе» спасти свою команду не сумел. 

Сразу после перерыва Мирослав Беранек внес коррективы в состав, которые незамедлительно принесли свои плоды. Вместо инертного Алексея Щеткина на поле вышел Андрей Финонченко. И практически сразу капитана «Шахтера» сбили в чужой штрафной, в результате Казанова назначил пенальти. Приговор в исполнение привел Кайрат Нурдаулетов, уверенно реализовавший 11-метровый. А спустя 15 минут Финонченко уже сам отправил мяч мимо вратаря в сетку ворот гостей. 

До конца поединка казахстанцы в целом ситуацию контролировали. А при случае могли забить еще. Однако вновь подводила слабая реализация создаваемых моментов. 


Фарерские острова, Фареры – переводятся с местного языка «Овечьи острова»— группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией.


Фото  www.sports.kz

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.