3405 просмотров

«Актобе» потерпел первое домашнее поражение в сезоне

В заключительном матче первого этапа чемпионата страны актюбинцы на своём поле уступили скромному «Востоку» – 0:1.

Хозяева с первых минут пошли в атаку, однако несыгранность игроков и большое количество брака в передачах не позволяло особо нагнетать обстановку у ворот Ильи Байтерякова. До выдвинутого на острие атаки Гридина мяч практически не доходил. А если передачи проходили, то у Сергея не было поддер­жки от партнеров.

После этого хозяева пытались создать что-нибудь острое впереди, но ничего не получалось. Однако гости смогли провести голевую атаку. Вальтер Мур сделал точный пас в центр штрафной на экс-игрока «Актобе» Тимура Досмагамбетова, после удара которого «кожаный» сотряс штангу. Но первым к отскочившему мячу успел Али Алиев и поразил дальний верхний угол.

Во втором тайме тренерскому штабу пришлось выпускать на поле лидеров. Поочередно появились Кенжисариев и Гейнрих. Однако в отличие от матча с «Брейдабликом», где замены сыграли, в этом поединке отыграться так и не получилось. Хотя у владений Байтерякова троица в лице Хайруллина, Кенжисариева и Гейнриха стала плести кружева, однако отправить мяч в сетку не получалось. Явный крен в атаке в матче ушел на левый фланг. В одном из моментов Гейнрих в традиционной для себя манере финтами раскидал защитников соперника, но пробил прямо во вратаря. Следом Кападзе едва не переправил мяч в сетку, однако его опередил игрок «Востока». А на 81 минуте хозяева создали самый реальный шанс сравнять счет. С передачи Кенжисариева тот же Кападзе пробивал головой, казалось наверняка, но мяч пролетел мимо ворот.

В концовке встречи болельщики гнали свою команду на штурм ворот гостей. Однако даже подобие навала актюбинцам организовать не удалось. Более того, усть-каменогорцы убегали в контр­атаки, и будь поточнее Алиев и Досмагамбетов, счет мог только увеличиться.

Однако, уже на последней минуте Кенжисариев едва не отправил мяч в сетку, но мяч пролетел рядом со штангой владений Ильи Байтерякова.

В итоге первый этап команда Владимира Никитенко завершает домашним поражением. Теперь команды разделятся на две шестерки. Первая шестерка поведет борьбу за чемпионство, а вторая выявит двух неудачников. Кроме того, на втором этапе все набранные очки будут округлять.

Тренеры об игре команд

Владимир Фомичев,

главный тренер «Востока»:

– Мы знали о силе «Актобе». Старались, чтобы атакующие игроки хозяев меньше получали мяч. В какой-то степени нам удалось разрушить атакующие действия актюбинцев. В первом тайме мы провели несколько острых атак, одна из которых завершилась голом. Во втором тайме испытывали трудности. Вышедшие у хозяев на замену футболисты заметно оживили игру. Нам повезло, что в одном из эпизодов Кападзе не попал в створ. Но в целом я очень рад победе над, думаю, будущим чемпионом страны.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Нам сегодня явно не хватало движения. Думаю, не рассчитали силы. Ведь последняя игра была всего два дня назад. Мы предупреждали игроков, что нужно строго играть в обороне, а не так, как сегодня, с шашками наголо. Состав был сегодня новый, многое не получалось у ребят. Не пропусти мы в первом тайме, во втором бы вышли более свежие игроки, и мы могли забить гол. Но не получилось.