3805 просмотров

«Кайрат» устоял на Центральном

В центральном матче XX тура чемпионата страны по футболу игроки «Актобе» не смогли одолеть алматинский «Кайрат». Причём избежать поражения гостям помог экс-актюбинец Антон Землянухин.

Поездки в Актобе для алматинцев в последние годы получались не слишком удачными. Последнюю победу здесь «Кайрат» одерживал почти 10 лет назад – в 2004 году.

Хозяева с первых минут завладели большим преимуществом и с завидным постоянством создавали моменты у ворот Лории. Уже на 4-й минуте Бадло с центра штрафной отправил мяч выше ворот, а спустя две минуты Тагыберген едва не поразил угол ворот гостей. На 11-й минуте Гейнрих в своем стиле накрутил защитников и сделал опасный прострел вдоль ворот, но никто из партнеров его усилия не поддержал.

На 20-й минуте Бадло отличной передачей вырезал мяч точно на голову Давыдову, но Сергей в очередной раз за последние несколько матчей неудачно подстроился под мяч и не попал в створ с выгодной позиции. Через семь минут Давыдов вновь «отличился», зачем-то пропустив мяч, хотя мог сам пробивать практически с линии вратарской. В этом случае Лория вряд ли выручил бы. Имел возможность отличиться Хайруллин, но не попал в створ. Вообще, в этот вечер неточность подводила.

Но в начале второго тайма актюбинцы добились своего. Мирошниченко с правого фланга сместился в центр и прострелил на дальнюю штангу, где уже дежурил Хайруллин. Марату оставалось лишь подставить ногу, чтобы поразить ближний угол ворот. Это десятка «Актобе» спокойно и сделал.

Актюбинцы могли забить еще, но с мощнейшим ударом со штрафного Тагыбергена лишь со второй попытки справляется Лория. На 71-й минуте повреждение получил Гейнрих. Александра, после помощи врачей на бровке, пришлось менять. Но как стало известно на следующий день после игры, Гейнрих сможет сыграть в ответной игре с «Ходдом». Однако пока хозяева оставались вдесятером, кайратовцы счет сравняли. Йосип Кнежевич отличной передачей вывел на ударную позицию Землянухина, и Антон отправил мяч точно в дальний угол.

Актюбинцы могли дожать «Кайрата». Однако Бадло после розыгрыша углового не смог попасть в створ, пробив головой с линии вратарской площади. В итоге матч завершился вничью, и «Актобе» упрочил лидерство в чемпионате благодаря осечке «Астаны».

Напомним, сегодня, 25 июля состоится ответный матч "Актобе"-"Ходд". Начало поединка в 21:00 по актюбискому времени. За развитием игры вы сможете наблюдать на сайте «Д», который уже традиционно проведет прямую текстовую трансляцию.

Тренеры об игре команд

Владимир Вайсс,

главный тренер «Кайрата»:

– Мы играли с ведущей командой в стране. Конечно, «Актобе» по качеству игры выше нас. Об этом говорит множество моментов, созданных хозяевами в первом тайме. Во втором тайме мы пошли на риск, поменяли игроков в середине поля. Хорошо вошел в игру Кнежевич, который сделал голевой пас. А самоотдача у нас сегодня была высокая. Такой, какой должна быть.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Игра получилась очень тяжелой. Другой она быть никак не могла, так как у нас сейчас идет серия игр. Но в результате сегодня случилась обидная потеря очков. Мы владели преимуществом, создавали моменты, забили гол. Но нам не хватило концентрации.