4092 просмотра

«Актобе» с трудом одолел аутсайдера

В матче очередного тура чемпионата страны по футболу актюбинцы одолели предпоследнюю команду турнира «Тараз» со счётом 3:2.

Стартовые минуты встречи проходили в неспешном темпе. Воспользовавшись этим, гости провели ряд неплохих атак. Александр Кучма после углового и Константин Заречный совсем немного не попали в створ ворот хозяев. Актюбинцы долго раскачивались, но и в «пешем» футболе создали отличный момент для взятия ворот Андрея Цветкова. Марат Хайруллин отличным ударом со штрафного сотряс перекладину владений капитана «Тараза».

А на 36 минуте более высокий класс гостей все же сказался. Марат Хайруллин пробивал из-за пределов штрафной. Мяч попал в ногу Давыдову и снова отскочил к 10 номеру «Актобе». Повторным ударом Марат отправил футбольный снаряд в сетку. Однако вели в счете хозяева всего две минуты. Видимо, только расслабленность помешала Примусу нормально отпасовать назад вратарю. Мяч спокойно перехватил Эмануэл Одита и в ближнем бою разобрался с Сидельниковым. Спустя три минуты хозяева повели в счете вновь. Сергей Давыдов сам заработал пенальти и четко его реализовал. Но перед самым перерывом Константин Заречный пробивал точно в дальний угол, но Сидельников отвел угрозу.

Второй тайм начался с атак гостей, которым как воздух нужны очки для выправления своего турнирного положения. Для начала Кучма с опасного штрафного попал в Абдулая Диакате, а затем Шерхан Бауыржан мощно с линии штрафной зарядил в перекладину. Следом Сидельников лишь со второй попытки забирает мяч после сильного выстрела Заречного.

Актюбинцы немного очнулись от спячки после выхода на поле Тагыбергена. Асхат пытался со штрафного поразить «девятку» ворот, но игрока подвела неточность.

А настойчивость гостей принесла свои плоды на 78 минуте. После подачи с углового оборонцы хозяев оставили совершенно одного в штрафной Илью Воротникова, и защитник «Тараза» головой с отскоком от газона поразил верхний угол ворот.

Казалось, актюбинцы не смогут победить, однако свое слово сказал Гейнрих. Игрок сборной Узбекистана несильным ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Цветкова. Мяч ударился о кочку перед вратарем и юркнул в угол ворот.

В итоге сложная победа «Актобе», которым сегодня предстоит провести ответный матч Лиги Европы с «Гандзасаром».

Тренеры об игре команд

Арно Пайперс,

главный тренер «Тараза»:

– Сегодня была игра высокого уровня. Хотелось бы, чтобы все игры в чемпионате были такого накала. Мне очень понравилась атмосфера футбольного праздника в Актобе. Мы показали хорошую игру, но итоговый результат сюрпризом не стал, потому что «Актобе» показал очень хорошую игру. Нам надо сохранить такую игру и набирать очки в оставшихся матчах.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Мы сегодня с соперником были в неравных условиях. «Тараз» готовился в недель­ном цикле, а мы сейчас играем через два дня на третий. Именно поэтому физическое состояние команды было ниже, чем в прошлых матчах. Также дополнительные силы у нас уходили на борьбу с духотой. «Тараз» сейчас на подъеме, качество игры хорошее. В концовке игры, думаю, сказалась поддержка наших болельщиков. Они подстегнули команду в сложной ситуации.

На стадион в красном и белом

Как отмечается на сайте ФК «Актобе» (www.fc-aktobe.kz), всех болельщиков просят прийти на матч «Актобе»–«Гандзасар» в одежде красного и белого цветов.

Это уже стало традицией на актюбинском стадионе. Во время еврокубкового матча болельщикам рекомендуется одеваться в клубные красно-белые цвета. В этом случае стадион становится по-настоящему домашним, а трибуны приобретают яркий перформанс. Тем, кто будет сидеть на четных секторах (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18), необходимо прийти в одежде красного цвета. А тем болельщикам, которые заполнят трибуны на нечетных секторах (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17), надо прийти на футбол в одежде белого цвета.