Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5079 просмотров

«Гандзасар» - «Актобе»: перед матчем

 Вчера на ереванском республиканском стадионе футболисты обеих команд провели предматчевые тренировки, а главные тренеры ответили на вопросы журналистов.Казахстанские и армянские команды никогда ранее не встречались между собой в розыгрышах европейских кубков. Матч между капанским «Гандзасаром» и «Актобе» становится в этом плане дебютным. Клуб из Капана вынужден проводить домашний матч в армянской столице, так как поблизости от этого небольшого городка нет аэропорта и добираться туда проблематично.

Вчера на ереванском республиканском стадионе футболисты обеих команд провели предматчевые тренировки, а главные тренеры ответили на вопросы журналистов.

Казахстанские и армянские команды никогда ранее не встречались между собой в розыгрышах европейских кубков. Матч между капанским «Гандзасаром» и «Актобе» становится в этом плане дебютным. Клуб из Капана вынужден проводить домашний матч в армянской столице, так как поблизости от этого небольшого городка нет аэропорта и добираться туда проблематично. Именно поэтому игру пройдет в Ереване на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна. Стоит отметить, что эта арена довольно уютная. Трибуны стадиона полностью крытые. Газон ровный, с низко стриженной травой, что позволит игрокам быстро разыгрывать мяч. Если газон перед матчем польют, то проблем с полем быть не должно. Вместимость стадиона составляет 14 935 человек. Однако, как отмечают местные журналисты, сегодня на матч скорей всего придут 5-7 тысяч любителей футбола. И это несмотря на то, что вход на стадион будет свободным. Просто все дело в том, что местные любители футбола оказывают большее внимание матчам национальной сборной. Да и порой на поединки сборной Армении, которая, кстати, некоторые игры проводит именно на республиканском стадионе, народу ходит немного. Исключение составляют только противостояния с сильнейшими сборными континента. Но в таких случаях армянская дружина играет на легендарном 55-тысячном «Раздане». А вот клубный футбол в стране вниманием любителей спорта №1 обделен.

Об «Актобе» в стане соперника знают немного. Многих интересует только игра защитника сборной Армении Роберта Арзуманяна, который даже не прилетел в Ереван. Футболист залечивает повреждение. Многие специалисты и букмекеры признают явным фаворитом в этой паре «Актобе». Однако Владимир Никитенко отметил, что «Гандзасар» - соперник серьезный. И в любом матче шансы соперников 50 на 50.

- По возможности мы старались изучить «Гандзасар», смотрели игры этой команды в последнем чемпионате Армении, - сказал главный тренер «Актобе» на предматчевой пресс-конференции, - Это боеспособный коллектив, способный играть в хороший, быстрый и комбинационный футбол. Подготовку к этому матчу мы начали сразу после встречи в Атырау. У нас есть успехи в прхождении двух отборочных раундов. Но перед нами стоит задача – преподнести болельщикам праздник, добиться уверенного результата. Еврокубки – это верх наших стремлений. В таких случаях недооценки соперника быть не должно. Но в футболе бывает много факторов, которые влияют на результат – травмы, предупреждения, удаления. Так что в любом матче шансы команд 50 на 50. Нам предстоит упорный матч, но хотелось бы, чтобы победил сильнейший.

 У нас достойный соперник, - отметил капитан «Актобе» Петр Бадло, - Мы с уважением относимся к нашим оппонентам. Целенаправленно готовились к этой игре. Морально команда готова к борьбе. Но в любом случае нас ждет бескомпромиссная и сложная игра.

О соперниках актюинцев, капанском «Гандзасаре» известно не так много. Есть даже интересный факт – за капанцев ранее выступал футболист по фамилии Зеедорф. Однако родственник знаменитого голландского футболиста Кларенса Зеедорфа, или нет, не известно. Тем более этот футболист выступал за «Гандзасар» не продолжительное время. Соперник актюбинцев пользуется большим вниманием любителей футбола. Как отметили представители клуба, бронзовые призеры последнего чемпионата Армении являются одним из самых популярных команд страны. Стадион в Капане, 3,5 тысячи зрителей, на домашних играх забит под завязку. За «Гандзасар» выступают в основном столичные футболисты, однако выходят на поле 2-3 игрока родом из Капана. В городке работает футбольная школа и лет через 7-10, по словам работников клуба, состав команды будет комплектоваться доморощенными футболистами. Также у «Гандзасара» есть небольшая фангруппа из 50 человек, которая не только оказывает большую поддержку на домашних играх, но и регулярно отправляется на выезд в другие города страны вслед за своими любимцами. Вот и на республиканском стадионе капанцы не останутся без поддержки родных фанатов.

- У нас много болельщиков, - говорит главный тренер «Гандзасара» Севада Арзуманян, - Дома мы играем при заполненных трибунах. Самое большее количество болельщиков из армянских клубов имеет именно «Гандзасар». И на все выездные матчи чемпионата они отправляются, чтобы нас поддержать. Вот и в сегодняшнем матче они будут болеть за нас на трибунах стадиона в Ереван. Нам будет необходима их поддержка в матче с «Актобе». Это очень сильная команда, которая постоянно борется за попадание в основной раунд еврокубков. И с этим соперников мы не можем не считаться.

Как отметил главный тренер капанцев, в прошлом чемпионате за «Гандзасар» выступало много легионеров. Но сейчас ситуация изменилась. Большую часть варягов отправили домой. Легионерами в команде числятся два сербских футболисты и один грузин, который совсем недавно пополнил состав бронзовых призеров чемпионата Армении. А в основном, состав капанской команды – это сплав опыта и молодости. А капитаном команды является 27-летний Нарек Бегларян.

- В «Гандзасаре» собраны в основном опытные игроки, каждый из них может стать капитаном, - заявил Бегларян, - Меня выбрали капитаном недавно. Никаких проблем в раздевалке нет. Настрой на матч у всех боевой. Команда готова выйти на поле и играть только на победу.

Напоминаем, что за перипетиями матча «Гандзасар» - «Актобе» можно будет следить на сайте газеты «Диапазон».  

Автор — Диапазон

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.