7074 просмотра

Дубль Кападзе принёс «Актобе» победу над «Астаной»

В центральном матче XVI тура чемпионата Казахстана актюбинцы со счётом 2:1 переиграли гостей из столицы. Героем встречи стал Тимур Кападзе, забивший оба мяча за «Актобе».

Поединок начался с давления гостей. Однако кроме неточных ударов Фокси Кетевоамы и Кайрата Нурдаулетова ничем более астанчане не отметились.

Постепенно хозяева отодвинули игру от своих ворот и стали проводить опасные атаки, которые ловко развивал Гейнрих. Именно Александр стал причастен к первому взятию ворот Ненада Эрича уже на 15 минуте. Нападающего сборной Узбекистана грубо срубил на подступах к своей штрафной бразильский защитник «Астаны» Зелао, за что получил желтую карточку. Гейнрих сам исполнил стандарт, и Эрич не смог зафиксировать мяч, который отскочил к Бадло. Капитан актюбинцев спокойно выкатил футбольный снаряд на пустые ворота Кападзе, которому просто оставалось подставить ногу.

Видимо, гости не смогли быстро отойти от пропущенного мяча и вскоре получили вторую пробоину. Дмитрий Мирошниченко совершил проход по правому флангу и сделал прострел в штрафную. Мяч отскочил на свободного Кападзе, и Тимур с линии штрафной технично положил «кожаный» в угол ворот Эрича. Кипер «Астаны» уже никак не мог спасти свою команду.

Астанчане пришли в себя довольно быстро и даже забили гол, однако взятие ворот было отменено арбитром, так как Ивановски забрался в офсайд.

В дальнейшем гости принялись обстреливать ворота хозяев с дальних дистанций, однако Кетевоаме и Исламхану не хватало точности. Им стоит поучиться у Асхата Тагыбергена, который опасно пробивал из-за пределов штрафной после скидки Хайруллина. Ненаду Эричу пришлось потрудиться, чтобы отразить выстрел полузащитника «Актобе». В концовке первого тайма был шанс отквитать один мяч у Дамира Кояшевича, но уверенно в рамке сыграл Сидельников.

В начале второго тайма гости вновь пошли в атаку большими силами. Вышедший на замену Танат Нусербаев исхитрился пробить с острого угла и его удару совсем немного не хватило точности. А на 54 минуте гости смогли сократить отставание в счете. Исламбек Куат, который в прошлом году играл за «Актобе» в аренде, со второй попытки сумел пробить настырного Сидельникова.

А чуть позднее состоялся долгожданный дебют за актюбинцев. Болельщики требовали появления Сергея Давыдова, и тренерский штаб хозяев выпустил российского нападающего на поле. И первым же своим действием форвард едва не переиграл оборонцев «Астаны». Сергей ловко уходил сразу от трех футболистов гостей, но споткнулся, потерял равновесие и упал.

В концовке матча команды обменялись опасными моментами. Сначала Эрич отразил сложный удар со штрафного Хайруллина, а затем справился с добиванием Кападзе, который мог оформить хет-трик. Визави кипера «Астаны» Андрей Сидельников также показал все свое мастерство. Наш вратарь отразил удар в упор от Фокси Кетевоамы уже в добавленное время. В итоге актюбинцы одержали красивую победу над своим основным конкурентом в чемпионате.

Тренеры об игре команд

Мирослав Беранек,

главный тренер «Астаны»:

– Это был отличный матч в прекрасной футбольной атмосфере. В первом тайме допустили несколько ошибок, в результате пропустили два мяча. Во втором тайме смогли поменять игру, забили гол. Затем вынуждены были рисковать, пошла открытая игра. Моменты были, но забить не получилось. Поздравляю «Актобе» с победой.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– В первые полчаса матча мы играли очень неплохо. Создавали моменты, была быстрота, культура паса, движение. Забили два мяча, создали еще несколько моментов. Но соперник создал нам немало проблем. Думаю, сказались 120 минут кубкового матча с «Ордабасы». При счете 2:0 сбавили обороты, инициативой завладел соперник. Пропустили гол. Затем выпустили Давыдова, который стягивал на себя много соперников. В общем, думаю, что мы выиграли заслуженно.