Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8277 просмотров

На турнир Галиба Джафарова приехали азербайджанцы и узбеки

 На 4 турнире по боксу на призы чемпиона Азии и мира Галиба Джафарова выступили более ста человек. 

На 4 турнире по боксу на призы чемпиона Азии и мира Галиба Джафарова выступили более ста человек. 

Турнир на призы именитого актюбинского мастера кожаной перчатки проходил в нашем городе уже в четвертый раз. Помимо казахстанских спортсменов, на турнире выступили представители Узбекистана и Азербайджана. Планировался также приезд кыргызских и российских боксеров, однако этого не случилось. Стоит отметить, что почетными гостями соревнования стали чемпион мира Марат Мазимбаев и победитель Олимпиады в Лондоне Серик Сапиев. 

– Это уже 4 турнир, – говорит судья AIBA Утебай Сатауов. – Участвовали в соревнованиях 109 человек из стран СНГ – Азербайджана и Узбекистана. Все остальные участники – ребята из областных центров страны. Всего было 15 команд. Соревнования прошли на очень хорошем уровне, ребята показали отличную технику и тактическую выучку. Чтобы стать победителем турнира, необходимо было победить в 4 и более боях. 

– Мы остановились на старших юношах 1997-1998 годов рождения, потому что именно в этом возрасте закладывается база – психология, тактика, техника, – говорит директор ОСДЮСШОР по боксу Алимбек Балмагамбетов. – Становление боксера происходит в 14-16 лет. На таких турнирах мы всегда можем проверить резерв, даем шанс ребятам, чтобы они повышали свое мастерство. Также на таких турнирах выявляются ошибки, вносятся корректировки в план подготовки к республиканским и международным турнирам. Этот турнир уже набрал обороты и входит в республиканский календарь. Соперники сильные. Сборная Азербайджана привезла первые номера, 2-3 номера у команды Узбекистана. У нас также заявились первые номера области. Сейчас самое важное – подготовка к зональному первенству РК, которое пройдет именно в этом возрасте летом. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.