8660 просмотров

Четвёртые в республике

На вторых молодёжных играх РК юные боксёры из Актобе заняли четвёртое общекомандное место. В копилке сборной 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. В истории     актюбинского бокса такой высокий результат достигнут впервые.

На вторых молодёжных играх РК юные боксёры из Актобе заняли четвёртое общекомандное место. В копилке сборной 1 золотая, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. В истории актюбинского бокса такой высокий результат достигнут впервые.

Вторые молодёжные игры РК проходили в Кызылорде. В соревнованиях участвовало 16 команд из всех областей республики, а также из Астаны и Алматы. Нашу область представляли 12 юных боксёров, которых отобрали на турнир по итогам регионального чемпионата. – Первое общекомандное место заняли спортсмены из Тараза, – рассказывает старший тренер молодёжной сборной Актюбинской области по боксу Алимбек Балмагамбетов, – второе – астанчане. На следующей ступеньке оказались боксёры из Южно-Казахстанской области, у нас – четвёртый результат.

По информации тренера, золото в весовой категории до 54 кг завоевал Нурбол Калжанов. Воспитанник школы олимпийского резерва (ОСДЮШОР) по боксу также выполнил норматив мастера спорта РК. Ещё один боксёр из этой же школы Камран Шаксыварлы взял серебро (до 75 кг). По бронзе выиграли  Кайрат Торебекулы (до 48 кг, ОДЮСШ №2), Жалгас Тукешев (до 64 кг, ОСДЮШОР), Артур Елубаев (+91 кг, ОСДЮШОР).

– Впервые в истории актюбинского бокса наши ребята достигли такого высокого результата, – говорит Алимбек Балмагамбетов. – Все пять боксёров включены в национальную сборную Казахстана, а занявшие первое и второе места вошли в основной состав команды. Нурбол Калжанов и Камран Шаксыварлы вызваны на учебно-тренировочные сборы с последующим выездом на международный турнир, который пройдёт в немецком городе Франкфурт-на-Одере. А в следующем году им предстоит выступить на чемпионате мира и Олимпийских играх среди молодёжи.