3866 просмотров

«Актобе» снова не смог победить

Актюбинцы не смогли одолеть на своём поле талдыкорганский «Жетысу». Уже третью игру подряд подопечные Владимира Никитенко играют вничью.

Крепкая дружина из Талдыкоргана под руководством известного в прошлом российского футболиста Омари Тетрадзе в этом сезоне не проигрывала. Однако и побед у семиреченцев еще не было. Актюбинцы в свою очередь провели два сложных выездных поединка в чемпионате, в которых набрали два очка.

Перед стартом матча случился явный прокол организаторов. Когда обе команды выстроились в центре для прослушивания гимна, главная песнь страны так и не заиграла. Поединок начался довольно сумбурно. Обе команды старались завладеть территорией и мячом, но лучше это получалось у гостей. Семиреченцы активными перемещениями на флангах раз за разом ставили в тупик актюбинцев. Хозяева же практически ничем не запоминались. Огромное количество брака в передачах, полное отсутствие взаимопонимания между футболистами и медленный выход из обороны позволяли «Жетысу» чувствовать себя хозяевами на чужом поле. Моментов команды создавали мизерное количество, а у «Актобе» их не было вовсе.

Напористость гостей, делавших ставку на стандарты, дала свои плоды на 31-й минуте встречи. Очередной штрафной на фланге, сильный удар низом Саламова, и мяч оказался у Щеткина, тот ловко развернулся и не оставил шансов Сидельникову. Защитники «Актобе» явно проворонили этот момент. Однако хозяева довольно быстро восстановили равновесие в счете. Мирошниченко сделал точный навес в штрафную. Мяч летел в метре над газоном, однако проворный Антон Землянухин сумел подстроиться и отправил футбольный снаряд в сетку головой.

Болельщики стали активно поддерживать своих любимцев и гнать вперед. Однако вялая перепасовка, в основном на своей половине поля, к опасным ситуациям у ворот гостей не приводила. В итоге голевой удар Землянухина так и остался единственной попыткой актюбинцев пробить в створ.

Во втором тайме ситуация практически не изменилась. Хозяева пытались идти в атаку, но ничего не получалось. Тренер­ский штаб «Актобе» в такой ситуации решил выпустить на замену Сергея Гридина. Однако долговязый форвард запомнился лишь неудачной попыткой пробить в падении через себя. А вот гости вполне могли отличиться. После обреза Землянухина игрок «Жетысу» оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, но Андрей смог отвести угрозу. Самый опасный момент во втором тайме актюбинцы создали со стандарта. Мяч после исполненного Гейнрихом штрафного попал в штангу.

На последних минутах встречи актюбинцы практически всей командой навалились на ворота «Жетысу». Причем помогать игрокам бросился даже Андрей Сидельников. В итоге после очередного углового игроки гостей выбили мяч из штрафной и едва не наказали нашего вратаря за столь авантюрный забег через все поле.

Матч завершился вничью – 1:1, и актюбинские болельщики активно выражали свое недовольство как результатом, так и игрой «Актобе».

Тренеры об игре команд

Омари Тетрадзе,

главный тренер «Жетысу»:

– Сегодня была хорошая игра. Мы встречались с одной из лучших команд чемпионата. Я много смотрел в записи матчей «Актобе». Это играющая команда, исповедующая комбинационный футбол. Сегодня мы старались четко и надежно сыграть в обороне. В какой–то степени у нас это получилось. Я доволен игрой и самоотдачей своих футболистов. Думаю, результат закономерный.

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Игра была напряженной. По моментам у нас было преимущество, но уровень соперника чувствовался. Мы пропустили гол первыми, но быстро отыгрались. Создавали моменты, но не хватало скорости. В последние 15 минут матча могли забить. Однако, могли и пропустить. «Жетысу» играл качественно. Получилась равная, достойная игра. Но мы потеряли сегодня два очка.