3658 просмотров

«Актобе» не смог победить в Уральске

Подопечные Владимира Никитенко довольствовались ничьей в выездном матче 3 тура чемпионата страны по футболу с «Акжайыком». Уральская дружина становится одним из самых неудобных соперников «Актобе».

Соперничество с «Акжайыком» в последние два года развивается явно не в пользу актюбинцев. В прошлом году уральцы дважды переиграли «Актобе» в чемпионате страны, а в позапрошлом году выбили из розыгрыша национального кубка.

В этом сезоне наши футболисты удачно стартовали с двух побед и единолично возглавили турнирную таблицу. Однако перед поединком в Уральске некоторые опасения за итоговый результат были. В частности, тренерский штаб «Актобе» не мог рассчитывать на ряд игроков основы. В частности, из сборных команд вернулись не совсем здоровыми Тимур Кападзе, Александр Гейнрих и Юрий Логвиненко. Эта троица даже не прилетела в Уральск. Простывший Марат Хайруллин не попал в стартовый состав, появившись на поле лишь по ходу второго тайма. Но зато в старте оказался молодое дарование Евгений Дяденко. Кроме того, поддержать свою команду на сложном выезде приехали около 80 болельщиков из Актобе.

Матч обе команды начали с разведки. Футболисты атаковали малыми силами, и в первую 10-минутку опасных моментов практически не было. Лишь на 10 минуте Сергей Гридин мощно пробил, но в створ не попал. Через пару минут неточной попыткой отметился и один из самых активных в составе хозяев чешский легионер Павел Черны. В первом тайме еще одной неточной попыткой попасть в створ отметился Гридин. А ближе к концу первой половины встречи уральцы вышли вперед в счете. После навеса с фланга Руслана Хаирова Саджо Хаман отправил мяч в сетку головой. Однако хозяева недолго радовались. Подключившийся в атаку Петр Бадло нанес точный удар в угол ворот Покатилова.

Второй тайм начался значительно живее. Актюбинцы наконец проснулись, однако выйти на ударную позицию ни у одного футболиста нашей команды не получалось. Однако на 53 минуте гости должны были забивать второй мяч, однако Марат Бикмаев не смог поразить ворота с убойной позиции после отменной передачи Дяденко. Спустя 8 минут вновь гости упустили отличную возможность. На этот раз «отличился» Сергей Ковальчук. Антон Землянухин раскидал финтами нескольких соперников и прострелил в район 11-метровой отметки на одинокого Ковальчука. Молдавский легионер находился в полном одиночестве, но толком не попал по мячу, хотя перед ним были практически пустые ворота.

После двух неиспользованных возможностей хозяева едва не наказали актюбинцев за расточительность. Павел Черны пробивал в падении, и гостям повезло – мяч просвистел над перекладиной. Еще две минуты спустя вновь Черны не смог попасть по воротам Сидельникова.

Однако концовка поединка осталась за гостями. После отменного навеса в штрафную «Акжайыка» Марата Бикмаева вышедший на замену Лисенков не попал в створ головой, а затем следом сам Бикмаев отметился неточным ударом. В итоге матч завершился вничью – 1:1. Однако актюбинцы продолжают единолично находиться во главе турнирной таблицы чемпионата.

Тренеры об игре команд

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Считаю, была примерно равная игра, тактически грамотная, с обоюдоострыми моментами. Соперник играл достойно, не зря до этого он отобрал очки у лидеров прошлого чемпионата. У нас были проблемы, также, как и у соперника. Хочу пожелать «Акжайыку» удачи. Очень симпатичная команда с симпатичной игрой.

Погол Галстян,

главный тренер ФК «Акжайык»:

– Игра сегодня смотрелась, обе команды старались играть в качественный футбол. Была грамотная игра, с обоюдными шансами, с хорошим контролем мяча. Считаю, что итоговый счет закономерен. К сожалению, у нас Зенькович получил травму и не смог сыграть. Но, думаю, болельщикам игра понравилась. Я доволен ничейным исходом.