Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5485 просмотров

Евгений Гончаров выиграл чемпионат Азии

 Актюбинский гиревик установил абсолютный рекорд континента и помог сборной Казахстана занять первое общекомандное место в турнире.

Актюбинский гиревик установил абсолютный рекорд континента и помог сборной Казахстана занять первое общекомандное место в турнире. 

Чемпионат Азии по гиревому спорту проходил с 7 по 11 марта в Сингапуре. Это было первое официальное континентальное первенство. На турнир приехали более 120 спортсменов из 12 стран. Актюбинскую область в Сингапуре представлял заслуженный мастер спорта Евгений Гончаров. В итоге он завоевал звание чемпиона, попутно установив абсолютный рекорд континента в толчке по длинному циклу. Длинным циклом в гиревом спорте называют прием, когда спортсмен после поднятия гири вверх, опускает ее вниз и сразу закидывает на грудь. Евгений Гончаров поднял 32-килограммовую гирю таким способом 83 раза. 

– В целом выступление наших спортсменов можно отметить только положительно, – отметил Гончаров. – Сборная Казахстана выиграла общекомандный зачет. Не рассчитывали на такой успех. У нас было всего 3 дня на акклиматизацию. До этого на чемпионате страны в Астане я поднял гирю 81 раз. Конечно, сказался длительный перелет. Но считаю, если бы были достойные соперники, мог поднять гирю и большее количество раз. А так в основном на публику действовал. 

Сборная Казахстана в общекомандном зачете опередила представителей Сингапура и Японии. Золотые медали турнира, помимо Гончарова, выиграли костанаец Сергей Карпенко, Юрий Константинов из Аркалыка, астанчанин Жомарт Тлеушев и Татьяна Потемкина, представлявшая Темиртау. Еще одну медаль, серебряную, получил Арман Карсыбаев. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.