3173 просмотра

Обладателем суперкубка страны стал «Шахтёр»

Подопечные Виктора Кумыкова в дополнительное время усилиями Жамбыла Кукеева вырвали победу у столичной «Астаны» со счётом 3:2.

Команды начали матч без раскачки, и на первых минутах инициативу прибрали хозяева поля. Отменно действовала оборона карагандинцев, в которой играли новички Малый и Симчевич.

Вскоре горняки проснулись от спячки и провели несколько отличных атак. Однако Ненад Эрич справился с мощным ударом Станислава Лунина, а попытка зажечь свою фамилию на табло в исполнении Андрея Финонченко не увенчалась успехом из-за промаха последнего. Позднее у капитана «Шахтера» Финонченко был еще один великолепный шанс. Андрей перехватил неточную передачу Дмитренко и вышел один на один с вратарем, однако не смог попасть в ворота. Первый тайм так и закончился безголевой ничьей. Но вторая половина встречи подарила сразу 4 забитых мяча любителям футбола. Карагандинцы открыли счет уже через 10 минут после возобновления поединка. Подача от углового флажка ввела в ступор действия защитников астанчан во главе с их звездным новичком Зелао, и выбежавший из-за спин оборонцев Максат Байжанов спокойно отправил мяч в сетку. Всего через 5 минут Андрей Порываев удвоил преимущество горняков. Казалось, что чемпионы страны своего уже не упустят, однако расслабленность сыграла с ними злую шутку. Сначала Фокси Кетевоама с помощью рикошета от защитника карагандинцев отквитал один мяч. А в самой концовке поединка ошибся новичок «Шахтера» Александр Симчевич. Экс-игрок пермского «Амкара» не смог прервать передачу на Нусербаева, который скинул мяч под удар Сергею Остапенко. Форвард с ходу поразил ближнюю «девятку» ворот Александра Мокина.

В итоге встреча перетекла в дополнительные 30 минут. И когда казалось, что серии пенальти не избежать, о себе напомнил Жамбыл Кукеев. Юркий вингер ловко обыграл все того же Зелао вместе с Кировым и отправил мяч точно в угол ворот Эрича.  В итоге «Шахтер» выигрывает первый трофей сезона и впервые становится обладателем суперкубка Казахстана.