5178 просмотров

Состав «Актобе» пополнили 5 футболистов

Вторые УТС в Турции подопечные Владимира Никитенко вновь завершили без единой победы. Однако подтвердилось подписание контрактов с 5 новичками.

Еще на прошлой неделе актюбинцы провели спарринг с чешским клубом «Зброёвка». В этой игре принимали участие футболисты дублирующего состава и находившиеся на просмотре новички. Поединок завершился вничью – 1:1. Первыми отличились актюбинцы. Мяч на свой счет записал испанский легионер, находящийся на просмотре. Имя игрока не разглашается. Однако чехи смогли уйти от поражения во втором тайме.

9 февраля актюбинцы померились силами с клубом футбольной национальной лиги России ярославским «Шинником». Еще недавно этот клуб считался твердым середняком российской премьер-лиги, однако сегодня прозябает дивизионом ниже. На зимний перерыв ярославцы ушл, занимая 13 место после 21 игры. А от лидера лиги томской «Томи» «Шинник» отстает уже на 30 очков. Первый тайм обе команды провели основными составами, а на вторую половину игры пришлись многочисленные замены. В матче победу одержали россияне со счетом 1:0. Единственный мяч на счету белорусского легионера «Шинника» Владимира Корытько.

Заключительный поединок вторых УТС актюбинцы провели в минувший понедельник. Соперником стал ФК «Мордовия» из Саранска. Этот клуб только в прошлом году вышел в премьер-лигу, а сейчас занимает безнадежное последнее место в турнирной таблице. Однако и в матче с главным аутсайдером российского первенства наши футболисты не смогли добиться победы. В первом тайме «Актобе» вывел вперед в счете Марат Бикмаев, однако во второй половине игры подопечные румынского тренера Доринела Мунтяну смогли уйти от поражения. Автором ответного гола в составе саранского клуба стал Руслан Мухаметшин.

Сейчас футболисты разъехались на небольшой отдых, а уже с 18 февраля по 2 марта в Турции пройдут заключительные зимние УТС.

По новичкам наконец появилась хоть какая-то информация. В прошлом номере «Д» сообщалось, что на просмотре находится российский защитник Вячеслав Калашников. Однако вскоре появилась информация, что футболист не впечатлил тренерский штаб «Актобе». Также активно муссируются слухи о возможном переходе в актюбинский клуб защитника польской «Ягеллонии» и сборной Армении Роберта Арзуманяна. Однако пока официального подтверждения трансфер игрока не получил.

Полноправным членом нашей команды стал 27-летний воспитанник российского футбола полузащитник Андрей Харабара. Стоит отметить, что у футболиста имеется казахстанское гражданство. Первым профессиональным клубом Андрея был нижнекамский «Нефтехимик» из первой российской лиги. В 2005 году он перешел в костанайский «Тобол». Там стал обладателем ныне канувшего в Лету кубка Интертото, выиграл кубок и чемпионат Казахстана. В 2011 году Харабара играл за талдыкорганский «Жетысу». А в прошлом году выступал за два клуба: алматинский «Кайрат» и каскелен­ский «Сункар». Всего в чемпионате Казахстана он провел 180 матчей и забил 11 мячей. С футболистом подписали контракт на один год с возможностью продления соглашения еще на такой же срок. Андрей Харабара стал пятым новичком в минувшее межсезонье в составе «Актобе». Ранее команду пополнили Аблайхан Махамбетов, Дидар Сыдыбек и два экс-кайсаровца – Алдан Балтаев и Асхат Тагыберген.