Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11186 просмотров

Экономить деньги за свет помогут правильный удлинитель и шторы

 С нового года повысились тарифы на электроэнергию. Могут ли специалисты рассказать, как  электроэнергию сэкономить? 

С нового года повысились тарифы на электроэнергию. Могут ли специалисты рассказать, как  электроэнергию сэкономить? 

— Светлана Ивановна

Отвечает  1-й заместитель гендиректора ТОО «Энергосистема», главный инженер Марат Амангалиев:

– Если в начале 90-х на семью потребление электроэнергии составляло 140 кВт в месяц, сейчас – 1987 кВт. Это в городе. На селе каждая семья в месяц потребляет 1840 кВт электроэнергии. Число абонентов тоже растет. С 60 тысяч этот показатель вырос до 90 тысяч в городе, примерно столько же абонентов в районах. Увеличение потребления электроэнергии связано с тем, что появилось много электроприборов. Они многофункциональные и энергоемкие. Но экономить все-таки можно.

Начну с освещения. Пользуйтесь  энергосберегающими лампочками. У них больше светоотдача, энергии они потребляют меньше, а служат дольше. Загрязненность ламп снижает освещение на 10-15%. 

Самые энергоемкие приборы  в быту – электрические плитки и кипятильники. Первыми пользуются в основном сельские жители. 

В городе из домашних приборов больше всего «съедают» электроэнергию кондиционеры. Покупать их нужно соответственно площади. В летнее время лучше еще затемнять окна. Комната быстро нагревается от солнечных лучей. Также много энергии потребляют электрочайники. И современные, и советские. А еще хлебопечки. Они удобны тем, что в них можно заложить все ингредиенты, и прибор  выдаст готовый продукт. При этом электроэнергия тратится не только на выпечку хлеба, но и на замес теста. Если хотите сэкономить, воспользуйтесь газплитой, газовой духовкой.

Холодильник тоже может стать пожирателем света, если с него вовремя  не снимать ледяную «шубу». «Шуба» заставляет холодильник включаться чаще и работать дольше. 

Все бытовые приборы должны быть исправны. Как-то к нам обратился пенсионер. Он решил, что кто-то ворует у него свет.  С 80 кВт в месяц потребление выросло до 180 кВт. Мы все проверили, ничего не могли найти. Оказалось, все дело в холодильнике, в котором замкнуло реле. Холодильник не отключался и работал сутками.    

Как еще сэкономить? Стиральные машинки-полуавтоматы вдвое меньше потребляют электроэнергии и воды, чем автоматы. 

При покупке  удлинителей обращайте внимание на сечение – толщину провода. Чем сечение больше, тем лучше. Тонкий провод быстрее нагревается, происходит потеря энергии.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    один ФАКТ, из области энергетиков. Старые счетчики которые у нас раньше стояли - СО - И446 у них в характеристики и работали они из расчета 1200 оборотов -1 кил0ватт, а вот қазіргі счетчиктер, ну не знаю в России такие жадные чинушы что счетчики которые мы сейчас покупаем дисковые однофазные СО - 505 они эти обороты сократили вдвое до 600 оборотов - 1 киловатт. что то мне подсказывает что мы все равно переплачиваем за электроэнергию, и сейчасные счетчики крутятся вернее наматывают намного быстрей и больше киловаттов нежели старые, это было заметно когда всех заставили менять старые счетчики на новые, много тогда я слышал у контролеров что люди возникают что новые счетчики крутятся быстрей и наматывают больше, сейчас люди привыкли к новым, откуда знать если в будущем не выйдут счетчики с 300 оборотами за 1 киловатт.

    0
    0