Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6134 просмотра

Болельщики написали «сказку» про тренера, футбол и акима

 Под таким заголовком вышла статья на сайте болельщиков ФК «Актобе» (fcaktobe-fans.kz), в котором один из фанатов рассуждает о дальнейшей судьбе в команде Владимира Муханова и действиях руководства клуба. «Д» публикует отрывки из статьи. 

Под таким заголовком вышла статья на сайте болельщиков ФК «Актобе» (fcaktobe-fans.kz), в котором один из фанатов рассуждает о дальнейшей судьбе в команде Владимира Муханова и действиях руководства клуба. «Д» публикует отрывки из статьи. 

«Сказка. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была футбольная команда. Все любили эту команду: и подданные, и правители, и даже иностранцы, волею судьбы играющие в ней.

Начинала команда свое восхождение на Олимп при одном царе, взлетела и оперилась при другом, а вот третий может как убить, так и продолжить традиции предыдущих. Стоит заметить, что подданные особенно любили и уважали второго. Ведь это он принес в царство-королевство, абсолютно не избалованное зрелищами, успех и стабильность на футбольном поприще, хотя и сам сначала был далек от футбола. Но народ уже слагает легенды и практически обожествляет его за то, что он вывел провинциальный регион в высший футбольный свет. Правитель навсегда внес свое имя в историю и остается светлым образом в каждой больно-футбольной голове, а количество этих голов неизменно стремится к увеличению. Ведь все знают, что футбол – это не просто игра, это социальное явление, которое, войдя в жизнь один раз, остается в ней навсегда. Был у этого успеха команды и более скромный соучастник. Обычный специалист-легионер с необычным талантом. Талантом приносить трофеи. 7 лет он ежегодно добывал разнообразные медальки и кубки. А на восьмой год вдруг  стал никому не нужным…  

На этом сказке конец. Начинается суровая реальность. По дошедшим до нас, да и не только до нас, слухам некое клубное официальное лицо имело телефонный разговор с главным тренером актюбинской дружины Владимиром Васильевичем Мухановым. В этой беседе было сказано о нежелании дальнейшего сотрудничества клуба и тренера. В первую очередь хотелось бы заострить внимание на моральной стороне такого разговора, происходившего  аккурат перед отлетом Главного на заслуженный отдых в ОАЭ из Москвы. Ведь буквально за неделю до этого главный работодатель в лице акима высказался буквально так: 

– В этом году, я считаю, мы сделали уверенный шаг вперед. 

Фраза эта сказана на награждении команды бронзовыми медалями. Много еще лестных слов было произнесено там же. В том числе и такие: 

– Без прошлого не бывает будущего. Самое главное, нам надо сплотиться, вместе трудиться и быть едиными в своих целях. Тогда только  мы достигнем больших результатов. Когда мы едины – мы непобедимы!

У Главного тренера есть действующий контракт, причем действие распространяется еще на целый календарный 2013 год. Но  слушок этот сразу подхватил  сайт SportInfo.KZ и сделал свой вывод – ВВМ уже уволили. Тут же по интернет-пространству побежали информационные провокации и домыслы. Дескать, известный тренер уже подписывает контракт там и там, и там. Многие болельщики практически всех клубов жаждали видеть его у себя. И никто не задумался об одном очень маленьком нюансе. Муханов никуда уходить не собирается. Вот его слова: 

– У меня действующий контракт с футбольным клубом «Актобе». Я его намерен отработать до конца. Никогда и никаких переговоров с другими клубами я не вел и не веду. Я соблюдаю все условия контракта.

После таких слов  возникает вполне резонный вопрос: а каким образом можно уволить человека при действующем контракте? Ответ прост. Только при выплате неустойки, которая или обговорена в контракте, или может составлять годовой заработок коуча. При таком раскладе   абсолютно непонятна логика звонившего. Выплачивать заслуженному тренеру РК, заметим, одному из лучших тренеров Казахстана, который не вызывал никаких нареканий, немаленькие деньги ради принятия на работу другого специалиста – это по меньшей мере непрактично. 

Очень большую роль играет еще и то, что все игроки в команде подбирались именно под модель нынешнего тренера. Тот же Ковальчук и Кападзе наверняка шли еще и к специалисту. Ведь игроки такого уровня кота в мешке не выбирают. 

Есть, правда, еще один вариант. После матча с «Акжайыком» Муханов сам попросил для себя отставку, написав заявление об уходе. Но это заявление было порвано акимом области в присутствии всей команды. Тем самым тренеру было выражено полное доверие. Потому данный вариант  смешон.

И главное, хочется обратиться сразу к двум акимам. Бывшему и нынешнему. Елеусин Наурызбаевич, Вам не жалко детище, создаваемое Вами? Ведь строить качественное и грандиозное всегда очень долго, а сломать можно за несколько дней. Архимед Бегежанович, Вы можете навсегда войти в историю актюбинской земли, как аким, который вывел команду в группу Лиги Европы. Все течет, все меняется, но имя остается на века. Цель эта как никогда близка. Этот состав и этот тренер могут достичь ее уже в следующем году. В нашем городе очень мало развлечений. Люди больны футболом. Этот факт известен всему Казахстану. Оставьте им эту болезнь, этот мирный наркотик.  Не надо отнимать у людей надежду и веру. Наш регион богат. Мы можем позволить себе праздник футбола. 

Можно забрать хлеб, но зрелище отнимать нельзя. Хотелось бы верить, что Вы урегулируете это недоразумение вокруг тренера. Ведь с человеком, столько сделавшим для Актюбинской области, нельзя расставаться, как с нашкодившим мальчиком. Это будет очень большим имиджевым ударом по Команде и Клубу. И тут даже не защита тренера, который и в защите-то не нуждается, а тревога за будущее  нашего футбола. При таком подходе мы точно не увидим в составе высококлассных игроков и тренеров. Очень хочется, чтобы восторжествовал Разум». 

Автор — Арсен Ленин

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Не понятно на кого намекают говоря о "звонившем человеке"?

    0
    0