10701 просмотр

Мастера самбо отличились в Марокко

Сразу четыре медали, из которых одна золотая, выиграли актюбинцы на 19-м чемпионате мира среди мастеров самбо в Касабланке.

Мировой форум мастеров самбо проходил в спортивном комплексе «Мохаммед V» в марокканском городе Касабланка. На турнире в Касабланке приняли участие представители 32 стран, в общей сложности 450 спортсменов. В Марокко приехали мастера самбо из России, Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, Греции, Грузии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии, Венесуэлы, Камеруна, США и других стран. Стоит отметить, что в составе сборной Казахстана выступили 6 актюбинских самбистов. В общей сложности они выиграли 4 медали. Единственное золото, причем впервые в истории области, завоевал Байрам Аймагамбетов.

– В целом выступили на высоком уровне, – отметил победитель турнира. – Еще три актюбинца стали бронзовыми призерами. На третий день соревнований бронзовую медаль принес Есентемир Демегенов. Затем еще два третьих места завоевали Мендихан Кос­даулетов и Кабден Жардемов. Без помощи тренеров Орынбасара Жолмагамбетова, Сандибека Ахетова, Наурызгали Сибогатова и Алтынбека Джиенбаева наш успех мог бы и не состояться.

Следующий 20-й чемпионат мира по самбо среди мастеров состоится в следующем году в американском городе Нью-Джерси.