3134 просмотра

Разгром в Павлодаре

Подопечные Владимира Муханова потерпели одно из самых крупных поражений за последние полтора десятка лет. На полуфинальной стадии кубка страны актюбинцы были биты «Иртышом» со счётом 5:0.

Главный тренер «Актобе» вынужден был выпустить на поле стадиона «Центральный» в Павлодаре состав, ослабленный отсутствием нескольких ведущих игроков. Хотя это и не может служить оправданием нашей команде за столь звонкую оплеуху. По дисциплинарным санкциям игру пропускали капитан Самат Смаков и основной нападающий Александр Гейнрих. По причине травмы не смог помочь команде полузащитник Тимур Кападзе. А Сергей Ковальчук, также имевший повреждение, все же попал в заявку на игру.

Хозяева начали игру активно и уже на 2 минуте нанесли опасный удар по воротам Андрея Сидельникова. Игорь Юрин пробивал с 30 метров, мяч прошел мимо ворот. Павлодарцы продолжили наседать на ворота гостей, и вскоре их усилия увенчались забитым мячом. Игорь Юрин не без помощи рикошета отправил футбольный снаряд в сетку ворот «Актобе». Вскоре хозяева могли увеличить преимущество в счете. Дмитрий Шомко отдает отличный пас практически на пустые ворота Улугбеку Бакаеву, однако будущий герой матча не попадает в створ с выгодной позиции.

А что же гости? Лишь к 15 минуте встречи актюбинцы организовали некое подобие опасной атаки. Сергей Лисенков оказался с глазу на глаз с Вячеславом Котляром, но не смог переиграть стража ворот северян. Имел реальный шанс сравнять счет Логвиненко. Юрий пробивал головой после подачи от углового флажка, но на высоте в прямом и переносном смысле оказался голкипер «Иртыша». Затем вновь Лисенков завершал атаку, однако удар молодого нападающего получился несильным и пришелся по центру ворот, так что Котляру не стоило особого труда забрать мяч. В концовке тайма команды могли обменяться голами. Сначала ошибкой Андрея Сидельникова едва не воспользовался Павел Шабалин. Игрок «Иртыша» отправлял мяч уже в пустые ворота, и лишь расторопность Логвиненко помогла избежать неприятностей. Следом своим опасным ударом ответили гости. После подачи со штрафного в исполнении Хайруллина удар головой наносил Климавичус, однако литов­ский легионер не попал в створ.

Начало второго тайма стало настоящим кошмаром для гостей. В течение четырех минут хозяева трижды заставляли гостей разыгрывать мяч с центра поля. Сначала Павел Шабалин точным ударом в угол удвоил преимущество хозяев, затем красивый гол в «девятку» провел Улугбек Бакаев. А затем экс-игрок «Актобе» Дарко Малетич довел счет до крупного.

В оставшееся до конца матча время гости старались изменить ситуацию и счет в лучшую сторону для себя, однако все их потуги с легкостью разрушали буквально летавшие по полю футболисты «Иртыша». По истечении часа игры хозяева еще и пенальти заработали. Роберт Праймус не уследил в штрафной за Игорем Юриным и нарушил правила. Приговор в виде 11-метрового исполнил Бакаев и довел счет до неприличного.

В оставшееся время актюбинцы имели шансы провести хотя бы гол престижа, но удары Кенжисариева, Землянухина и Хайруллина цели не достигли. В итоге крупное поражение в Павлодаре практически лишило шансов «Актобе» побороться за кубок страны. И это несмотря на ответный матч в родных стенах.