Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8571 просмотр

Экстремалы назвали победителя кубка города

 Джип-триал на развилке трасс Акжар – Родниковка завершил сезон в заездах внедорожников. По результатам всех четырёх этапов первое место досталось экипажу Сергея Куртасова. 

Джип-триал на развилке трасс Акжар – Родниковка завершил сезон в заездах внедорожников. По результатам всех четырёх этапов первое место досталось экипажу Сергея Куртасова. 

Напомним, в этом году кубок города по внедорожному туризму «X-Drive» включил в себя четыре этапа. В каждом из этапов, помимо прохождения триальной трассы, экстремалы участвовали и в GPS-ориентировании. Участвовали в соревнованиях актюбинские экипажи и гости из соседней России. 

– Четвертый этап был заключительным в рамках кубка города, – говорит руководитель актюбинского клуба внедорожного туризма «X-Terrа 4x4» Нигмет Тлеуов. – В субботу, 27 октября участники соревновались в ориентировании. Трасса проходила в окрестностях Актобе и была очень сложной. Нашли большую лощину с зыбкой почвой. Там было всего три точки, однако для их преодоления экипажам пришлось затратить половину времени. Временной лимит ограничивался 6 часами, в него смогли уложиться далеко не все. На следующий день прошел джип-триал. Трасса также была сложной. Полоса препятствий представляла собой замкнутый круг протяженностью порядка 400 метров. Были большие ямы, вывешивания и трамплин. Хотя грязевых преград было немного, но трасса эффектная, рассчитана на зрителя. 

Заключительным этапом соревнований остались довольны все участники. По их словам, такого сложного ориентирования в Актобе еще не проводили. 

– Нам организаторы обещали, что 4 этап будет сложным, так оно и вышло, – рассказывает Анатолий Казначеев, который выступал на внедорожнике «Ниссан Патрол». – На ориентировании было 38 точек, даже половина экипажей не смогла пройти все. В голове был полный сумбур, приходилось часто работать лебедкой и лопатой. На триальной трассе в этом году впервые использовали качели, на последнем этапе был трамплин, много вывешиваний. На трамплин необходимо было заезжать осторожно. Если едешь слишком медленно – можно воткнуться носом машины, если слишком быстро – вылететь с трассы. Трасса была сухая, меня она больше привлекает. 

– В ориентировании мы сломались на одной из точек, – вспоминает водитель «Тойоты Ланд Крузер Прадо-78» Константин Блохин. – В одной из ям опустилась перед­няя ось, машина провалилась по передние фары. Пытались вытащить лебедкой, однако колеса были вывернуты, согнуло рулевую тягу. С большим трудом подняли машину, пришлось снимать рулевую тягу, выравнивать, лишь потом дальше ехать. Этот сезон запомнился интригующей борьбой. Никто до последнего момента не знал, кто станет победителем. Выстрелить мог любой экипаж. Приезжали ребята из России, а это новые знакомства, впечатления. Вообще, мы хотим, чтобы к нам на турниры приезжало побольше участников из других казахстанских городов. Однако Шымкент, Астана, Караганда, где этот вид спорта развит, ссылаются на большие расстояния. В соседнем Уральске организовывают турниры для своих, особо никуда не ездят. Хотим в будущем найти контакты с костанайскими экстремалами. 

– В ориентировании было много грязи, воды, а вот времени было мало, – говорит Игорь Гаврилец, который участвовал в триале вместе с сыном Олегом на ГАЗ-69. – В подготовке трассы организаторы постарались. Ни одну точку не могли взять без лебедки. Хотя по времени многие не уложились, но всем очень понравилось. 

Планировалось, что на четвертый этап в Актобе приедут гости из Магнитогорска. Однако у них в эти сроки проводились мероприятия, связанные с годовщиной местного клуба. Зато приехали участники из Оренбурга. 

– Оренбургские власти нас не особо поддерживают, – говорит Расим Уразаев. – Можно вспомнить такой случай. В 2010 году у нас были соревнования, приехали ребята из Актобе. Однако администрация вызвала ОМОН, они приехали, всех разогнали. Если мы попытаемся официально зарегистрироваться, то, думаю, вообще ничего не сможем проводить. У вас с этим проще. Власти поддерживают, трассы интересные. Много подъемов, резких спусков, болотистая местность. Порой приходилось деревья сносить, иначе никак не проедешь. У некоторых экипажей даже лебедки ломались. 

Общий результат кубка города подводился по результатам трех наилучших этапов. Первое место занял экипаж Сергея Куртасова со штурманами Алмасом Раимовым и Жасланом Жакаевым на «Тойоте Ланд Крузер Прадо-72». Вторыми стали Владимир Рагуцкий, Арыстан Тукашев и Алмат Болсын, которые ездили на «Тойоте Ланд Крузер-80». А замкнул тройку призеров внедорожник «Тойота Ланд Крузер Прадо-74» во главе с Александром Бабичем, а также штурманами Михаилом Цымловым и Евгением Валеевым. 

В ближайших планах у актюбинских экстремалов значится выезд на турниры в Оренбург или Самару. А в следующем году планируется проведение очередного сезона, возможно, в другом формате и на новом карьере. 

Грязи на трассе было мало, однако «вывешиваний» хватало с избытком. 

Экипажи с трудом проезжали по искусственным преградам из покрышек. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.