Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2038 просмотров

Минимальный успех в игре с аутсайдером

 В предпоследнем туре чемпионата страны по футболу подопечные Владимира Муханова одолели на выезде со счётом 1:0 каскеленский «Сункар» и сохранили шансы на медали.

В предпоследнем туре чемпионата страны по футболу подопечные Владимира Муханова одолели на выезде со счётом 1:0 каскеленский «Сункар» и сохранили шансы на медали.

Матч первого круга между этими командами завершился сложной победой хозяев со счетом 2:1. Тогда «Сункар» был твердым середняком чемпионата и довольно мало пропустил голов. Однако концу турнира каскеленцы значительно ухудшили свое положение в таблице и опустились в зону вылета. Команда из Алматинской области всеми силами цеплялась за очки и матч с «Актобе» в этом смысле был для них одним из последних шансов на спасение в премьер-лиге. Однако противостоять команде Владимира Муханова номинальным хозяевам алматинского стадиона было непросто, что и подтвердил итоговый результат. 

Каскеленцы начали встречу довольно активно и первыми нанесли удар в створ ворот Сидельникова – Назарбаев пробил в руки киперу «Актобе». Но уже в следующей атаке гости остудили пыл аутсайдера и провели взятие ворот Андрея Пасеченко. Молодой талант актюбинцев Абат Аймбетов удачно сыграл на перехвате и прострелил в штрафную площадь хозяев. Тимур Кападзе сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. Забитый гол придал сил гостям, и опасные моменты у ворот «Сункара» стали появляться регулярно. Сначала удар Марата Хайруллина с линии штрафной блокировали защитники, а затем Юрий Логвиненко после подачи углового головой отправил мяч прямо в руки Пасеченко из пределов вратарской площади. Имел шанс отличиться своим фирменным ударом и Самат Смаков. Наш капитан подхватил мяч в центре поля, немного продвинулся к воротам хозяев и мощно пробил с 40 метров в перекладину. 

С середины тайма проснулись и игроки «Сункара». Джокич имел сразу три возможности сравнять счет, но если в первом случае он головой пробил выше ворот, то в двух других ситуациях отменно в рамке отыграл Андрей Сидельников. Актюбинцы ответили опасным ударом Александра Гейнриха практически в пустые ворота, но защитник хозяев выбил мяч с «ленточки». 

Во втором тайме актюбинцы старались удержать победный счет, но при этом опасно атакуя. В одном из моментов Смаков пробивал со штрафного – вратарь «Сункара» Андрей Пасеченко был на высоте. Игровое преимущество гостей не вызывало сомнений, но забить для большей уверенности гостям никак не удавалось. Причем, что приятно, не последние роли в атакующих действиях родной команды играл Абат Аймбетов. На своем правом фланге 17-летний полузащитник раз за разом обыгрывал оппонентов и делал опасные передачи в штрафную. Однако всякий раз партнеры не успевали к передачам молодого воспитанника актюбинского футбола. 

А поединок тем временем подходил к концу, и хозяева имели неплохие возможности отыграться. Дважды на ударной позиции находился Алибек Булешев. Но если в первом моменте его удар накрыли защитники «Актобе», то во второй раз опытный форвард бил в ближний угол из-под защитника, однако его подвела неточность. В заключительные минуты актюбинцы все же смогли забрать мяч себе и не дали возможности «сункаровцам» провести финальный штурм. В итоге сложная победа «Актобе» со счетом 1:0. А каскеленский «Сункар» в заключительном туре оспорит право остаться в премьер-лиге в матче с «Жетысу». Игра состоится в Талдыкоргане и для достижения своей цели каскеленцам необходима только победа.


Тренеры об игре команд


Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Безусловно, на игру накладывало отпечаток то, что обе команды в достаточно трудном положении. Одни борются за выживание, другие – за место в тройке, и очки нужны были всем позарез. Отсюда, может, изящества не было, но обе команды старались. В первом тайме у нас неплохо держался мяч, и работали фланги. Забили мяч, еще были моменты. Во втором тайме, с моей точки зрения, игра несколько выровнялась. Видимо, накопилась усталость. Но в целом доволен, что выиграли.


Владимир Гулямхайдаров, 

старший тренер «Сункара»:

– Сама ситуация наложила отпечаток на игру. У них команда, конечно, выше классом. Был брак в передачах, и это, возможно, помешало актюбинцам показать более классную игру. А у нас – улыбнись удача, забей. Но тогда они прибавили бы! Для нас все будет решаться в последней игре. Надеемся, что удастся сыграть удачно. 

XXVI тур

28 октября (воскресенье) 

«Шахтер» – «Иртыш»

«Кайрат» – «Тобол»

«Акжайык» – «Окжетпес»

«Ордабасы» – «Атырау»

«Тараз» – «Астана»

«Жетысу» – «Сункар»

«Актобе» – «Кайсар» 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.