2014 просмотров

Первое очко сборной Казахстана

Наша национальная команда сыграла вничью на своем поле в отборочном матче чемпионата мира 2014 года с Австрией. Причем одним из главных действующих лиц матча стал вратарь «Актобе» Андрей Сидельников, сохранивший свои ворота на замке.

Напомним, сборные Казахстана и Австрии встречались в прошлом отборе к ЕВРО-2012. Тогда на своем поле австрийцы одержали победу со счетом 2:0, а вот в Астане довольствовались нулевой ничьей. И вот ситуация вновь повторилась. Снова отборочный этап, снова Астана и снова Австрия. Правда, уже с новым наставником Марселем Коллером.

Уже на стартовых минутах гости просились в атаку и имели неплохие возможности открыть счет. Особенно активны в атаке у гостей были Кавлак, Юнузович и Арнаутович. Однако стартовый натиск не принес подопечным Марселя Коллера дивидендов, и гости немного поубавили пыл. В этот момент встрепенулись хозяева и попытались создать опасность у ворот Альмера. В одном из эпизодов Танат Нусербаев в борьбе с защитником австрийцев рухнул на газон в штрафной, однако свисток венгерского арбитра Томаша Богнара промолчал. А в концовке первого тайма Вели Кавлак опасно подрезал мяч головой, однако футбольный снаряд совсем немного разминулся с рамкой Сидельникова.

В начале второго тайма гости вновь включили обороты. Атаки на ворота Андрея Сидельникова следовали одна за другой. И если в моменте с ударом Марко Арнаутовича вратарю «Актобе» помог защитник Виктор Дмитренко, то с ударами Мартина Харника, Вели Кавлака и Андреаса Иваншица Сидельников справился сам.

Казахстанцы во второй половине игры создали два опасных момента. Сначала Улан Конысбаев не попал по мячу из выгодной позиции, хотя перед ним был совершенно пустой угол ворот. А затем еще один игрок «Актобе» Марат Хайруллин зарядил с линии штрафной, и Роберту Альмеру пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отбить сложный мяч кулаками.

В концовке матча австрийцы прибавили обороты и буквально «висели» на воротах Сидельникова, однако вратарское мастерство Андрея и удача была в этот вечер на нашей стороне. В итоге казахстанцы набрали первое очко в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года и ушли с последнего места в своей группе. Теперь ниже нашей сборной находится команда Фарерских островов, с которой сборная Казахстана сыграет в следующем году. Так же, как и с главным фаворитом группы – сборной Германии.

Тренеры об игре команд

Марсель Коллер,

главный тренер сборной Австрии:

– Как я и ожидал, сложился трудный матч для нас. Свою роль сыграл синтетический газон «Астана – Арены», который был непривычен для нас, и мы оказались не совсем готовы к игре на синтетике. В первом тайме не смогли найти свою игру, и у нас мало что получалось. Во втором появилось больше моментов, но, к сожалению, забить не получилось. Были шансы забить и у сборной Казахстана. Конечно, я недоволен результатом и необходимо сконцентрироваться на дальнейших играх в рамках отбора на чемпионат мира-2014.

Мирослав Беранек,

главный тренер сборной Казахстана:

– Сегодняшний наш соперник был сильнее, чем команда Ирландии. Сегодня был очень быстрый футбол. Каждая такая игра – это большой опыт для моих игроков. До матча я сказал своим парням, что если мы хотим взять очки в этой игре, нужно показать сильный характер и горячее сердце. Гордость и ответственность – все сегодня было в матче, вплоть до абсолютной усталости. Конечно, чуть больше моментов для взятия ворот было у австрийцев. Но были и моменты у нас. Мне хотелось бы поздравить команду с этим хорошим результатом и отличной, самоотверженной игрой на самой границе наших возможностей