2592 просмотра

«Актобе» разгромил «Окжетпес»

После перерыва, связанного с играми национальных сборных, актюбинцы переиграли на своём поле кокшетауский «Окжетпес» со счётом 5:2. Дублем в игре отметился нападающий хозяев Александр Гейнрих.

Начало игры повергло в шок местных любителей футбола. Уже на 35-й секунде (!) встречи Адриан Григорута переиграл Андрея Сидельникова в ближнем бою и отправил мяч в сетку.

Столь неожиданное начало не ввело в ступор хозяев, и они довольно быстро отыгрались. Марата Бикмаева на левом фланге остановили недозволенным приемом, и главный арбитр встречи назначил штрафной. Подача со стандартного положения в исполнении Лукаса Байера вышла опасной, и хорватский полузащитник «Окжетпеса» Деян Мартинович срезал мяч головой в собственные ворота.

В дальнейшем качельная игра продолжилась, причем кокшетаусцы нисколько не тушевались, а старались также играть в атаку. В частности, в одном из эпизодов свое мастерство пришлось демонстрировать Сидельникову после коварного удара Арсланмурата Аманова.

В концовке первой 10-минутки повреждение получил Смаков. Врачам «Актобе» пришлось наложить на лицо капитану специальную повязку, в которой Самат и вернулся на поле. Причем вернулся не зря, став одним из героев матча. Но это случилось позднее, а пока хозяева безрезультатно пытались выйти вперед в счете. Но подводила реализация моментов. Шансы забить не использовали Бадло, Лисенков и Байер, а хозяев простил, пробив выше ворот из выгодной позиции, уже упоминавшийся Аманов.

Однако к середине первого тайма класс хозяев все же сказался. Самат Смаков, несмотря на повреждение, выдал отличный пас на Гейнриха, и Александр из пределов штрафной площади гостей пробил точно в «девятку» ворот Руслана Абжанова, который ничем не смог помочь своей команде.

Спустя несколько минут Гейнрих выступил уже как ассистент, выдав пяткой пас на Лисенкова. Молодой нападающий пытался закрутить мяч в угол, но не смог попасть в створ. Неугомонный Аманов вновь проверил на бдительность Сидельникова. Наш вратарь оказался на высоте и смог отвести угрозу.

В концовке первого тайма хозяева увеличили преимущество в счете усилиями Сергея Лисенкова, который разобрался в чужой штрафной с оппонентами и отправил футбольный снаряд в сетку.

Во втором тайме актюбинцы продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом. В одном из моментов Эмиль Кенжисариев пытался перекинуть мяч через вратаря гостей в сетку, но не попал в створ.

В целом второй тайм проходил уже не на столь высоких скоростях, которые были в первой половине встречи. Это неудивительно, игроки «Актобе» наверняка уже подумывали о кубковой встрече с «Ордабасы» и не особо форсировали события на поле. Однако класс есть класс, и в концовке матча хозяева довели счет до разгромного. На 77-й минуте с фланговой передачи Бикмаева Александр Гейнрих со второй попытки «пробил» Абжанова. А спустя две минуты актюбинцы провели пятый гол. Сергей Лисенков прорвался по правому флангу и сделал прострел в штрафную гостей. Перед воротами «Окжетпеса» в гордом одиночестве находились Хайруллин и Смаков. Марат пропустил мяч на своего капитана, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Но последнее слово осталось за гостями. Чагелишвили выдал передачу Виталию Головешкину, который опередил выбросившегося из ворот Сидельникова и отправил мяч в сетку. В итоге уверенная победа «Актобе» со счетом 5:2.

Тренеры об игре команд

Владимир Чебурин,

главный тренер «Окжетпеса»:

– Комментировать матч, который заканчивается с таким счетом, очень сложно. Ребята старались, показывали хорошую игру. В отсутствии самоотдачи не могу упрекнуть своих футболистов. Мы не вчистую проиграли, хотя счет говорит о разгроме. Я могу это смело сказать. Могу смело смотреть в глаза футболистам, которые отдавались сегодня на поле целиком игре.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– То, что касается атакующих действий, сыграли неплохо. Мяч держали, изменение направления атак было достаточно динамичным. Создавали моменты, забили вроде много. А что касается обороны, конечно, здесь проблема. Результат положительный, в целом игрой доволен. Будем работать над восстановлением командных действий в обороне.