2435 просмотров

Наши футболисты остановили беспроигрышное шествие «Иртыша»

Команда Талгата Байсуфинова не проигрывала с мая, однако в Актобе не смогла устоять против местной команды, пропустив единственный гол от Сергея Лисенкова.

После вылета из Лиги Европы многие болельщики «Актобе» думали, сможет ли команда перестроиться на внутренний чемпионат и подойти к матчу с павлодарцами готовыми в психологическом плане после обидного проигрыша «Генку». Как показала игра, актюбинцы смогли перестроиться, однако старая болезнь, основной симптом которой «нереализованные моменты», давала знать и в этом матче.

В поединке с «Иртышом» подопечные Владимира Муханова уже на второй минуте могли выйти вперед в счете, однако Роберт Праймус неудачно пробил головой после паса Бикмаева. В аналогичной ситуации пробил Лисенков шестью минутами позднее, хотя у нашего форварда было более выгодное положение, нежели у тринидадского защитника. Через минуту ударом отметились и гости. Это Говедарица пробил выше ворот головой после розыгрыша углового.

Реализовать свое огромное игровое и территориальное преимущество хозяевам никак не удавалось. Штрафные удары у Смакова и Бикмаева откровенно не получались, действия на острие атаки пары Гейнрих-Лисенков также не приводили к желаемому результату. А у Сергея был реальнейший шанс, когда он в борьбе с защитником не смог дотянуться до мяча и отправить его в пустые ворота. Тут же понеслось с трибун: «Муханов, замени Лисенкова». Однако наш молодой форвард ответит скептически настроенным болельщикам во втором тайме. А удары в первом тайме у хозяев продолжали лететь в «молоко». Как в эпизоде, когда Сергей Ковальчук промчался по флангу и сделал выверенный пас на голову Землянухину, пробившему с угла вратар­ской выше ворот. Промахи в первом тайме продолжались и в дальшем, а вот гости вообще никак не могли наладить атакующую игру. Старый знакомый Тити Эссомба старался на своем фланге, но не более того. А грозный форвард Улугбек Бакаев был тенью самого себя, в чем немалая заслуга оборонцев «Актобе».

Начало второго тайма у актюбинцев не вышло. Гости попытались включить прессинг по всему полю и не давали хозяевам вольготно разыгрывать мяч. Некоторое подобие полуопасных полумоментов у ворот Вячеслава Котляра все же возникали, но результата не приносили. Казалось, что игроки нашей команды просто не понимают друг друга, иначе как объяснить навесы со стандартов, которые были в изобилии у ворот «Иртыша», в пустые зоны, куда не врывались по непонятной причине атакующие игроки хозяев.

Немного разнообразил действия нашей команды в атаке Бикмаев, который пытался закинуть мяч за шиворот вратарю гостей, но вместе с кипером перекинул и рамку. А за 15 минут до конца матча реальнейший шанс открыть счет был у павлодарцев. Пребывавший до этого в тени Бакаев ловко обыграл на носовом платке Праймуса и лишь своевренный выход из ворот Сидельникова позволил избежать неприятностей.

Спустя три минуты вышедший на замену Лукас Байер мог вывести «Актобе» вперед, но, красиво убрав на замахе защитника, чех пробил мимо ворот. А затем ошибкой Бадло едва не воспользовался Павел Шабалин. Наш ветеран неосмотрительно скинул мяч головой прямо на ход игроку гостей и тот пробил впритирку со штангой.

Но на 82 минуте мяч все- таки влетел в ворота гостей. Красивую комбинацию начал Кападзе, который отдал передачу Гейнриху. Александр тут же вернул ее обратно, и Тимур оказался с глазу на глаз с Котляром. Сразу переиграть его у узбекского полузащитника не получилось, однако Кападзе следующим движением скинул мяч на Лисенкова, который в падении с разворота распечатал ворота павлодарцев.

До конца поединка счет не изменился, и перед сложным выездом в Костанай актюбинские футболисты добыли столь важные три очка в игре с командой, которая не проигрывала три месяца.