Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2606 просмотров

Поделили очки с южанами

 В очередном туре национального чемпионата по футболу «Актобе» благодаря голу Байера смог уйти от поражения в Шымкенте в матче с местным «Ордабасы». 

В очередном туре национального чемпионата по футболу «Актобе» благодаря голу Байера смог уйти от поражения в Шымкенте в матче с местным «Ордабасы». 

Напомним, что обе команды выступили за два дня до очного противостояния в рамках Лиги Европы. Причем и «Актобе», и «Ордабасы» смогли преодолеть первый отборочный раунд турнира и теперь в полную силу готовятся к первым матчам второго раунда еврокубка. Причем соперник у подопечных Виктора Пасулько тертый боец в Европе, норвежский «Русенборг», который в свое время наводил шороху на полях Европы. Актюбинцам же предстоит игра с малоизвестным «Милсами» из Молдовы. 

Несмотря на Лигу Европы, команды выставили сильнейшие составы на очный матч – очки в чемпионате необходимы обоим коллективам. Именно поэтому игра получилась боевой, в ней могли победить и одни, и другие. 

Хозяева значительно активнее гостей начали встречу. Уже на 6-й минуте экс-игрок «Актобе» Владимир Джилас пробил выше ворот. Однако на этом сложности у оборонцев актюбинской команды не закончились. Южане явно хотели забить быстрый гол, и им удалось вскоре осуществить свои планы. 

Уже на 13 минуте хозяевам удалась голевая атака, начал которую Джилас. Сербский форвард протащил мяч несколько десятков метров и отдал передачу Пахолюку. Последний сыграл с Касьяновым, и в итоге мяч отскочил к Гуйе, которому не составило труда открыть счет. 

Открыв счет, хозяева бросились закреплять преимущество. Опасные полумоменты у владений Сидельникова возникали с пугающей частотой. И лишь после окончания первой 20-минутки гости создали угрозу воротам южан. Хайруллин зарядил мяч выше ворот с острого угла. Через пару минут вновь Хайруллин мог выйти на ударную позицию, но его опередил страж ворот «Ордабасы». До конца первого тайма забить гол имели больше шансов хозяева. Сначала все тот же Гуйе мощно пробивал с острого угла – Сидельников выручил. А в концовке тайма и вратарь уже не смог бы помочь своей команде, попади из убойной позиции в створ ворот Джилас, однако серб промахнулся. 

В начале второй половины встречи вместо Примуса на поле появился Гейнрих, и ситуация в атаке у гостей значительно улучшилась. Форвард сборной Узбекистана добавил остроты, и гости смогли выравнять игру. Моменты у владений Бекбаева стали возникать с пугающей шымкентских болельщиков регулярностью. И гостям удалось сравнять счет. Заслуга в забитом мяче принадлежит Гейнриху, который поборолся на подступах к штрафной южан с соперниками и отдал отменную передачу на Байера. Чешский легионер «Актобе» спокойно разобрался в эпизоде и переиграл Бекбаева. 

В концовке матча провести разящую атаку не получалось у команд, силы стали покидать футболистов. Однако за 10 минут до конца поединка хозяева имели возможность вырвать победу. Андрей Сидельников справился с мощным ударом Касьянова, а на добивание первым успел Пахолюк. Будь игрок «Ордабасы» поудачливей – мяч оказался бы в сетке, однако футбольный снаряд пролетел мимо ворот. Теперь и шымкентцам, и актюбинцам предстоят выездные матчи в Лиге Европы, которые покажут, смогли ли футболисты восстановиться после сложного противостояния. 

Тренеры об игре команд 

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Игра получилась зрелищной и интересной. Мы провалили первый тайм за счет неудачной игры в пас. Соперник не позволял нам наладить комбинационную игру. Во втором тайме смогли перестроиться и наладить игру. Могли сегодня как выиграть, так и проиграть. Так что ничейный исход вполне закономерен. 

Виктор Пасулько,

главный тренер «Ордабасы»:

– Игра получилась зрелищной. Да, мы лучше играли в первом тайме, ребята выполняли установку на матч. Во втором тайме сказалась усталость после Лиги Европы. Главное – мы не проиграли и можем готовиться к следующим играм. Сейчас проблемой для нас является восстановление игроков, так как мы играем в очень плотном графике. 

XVIII тур

29 июля (воскресенье) 

«Тараз» – «Шахтер»

«Жетысу» – «Ордабасы»

«Актобе» – «Акжайык»

«Кайсар» – «Кайрат»

«Сункар» – «Иртыш»

«Астана» – «Тобол»

«Атырау» – «Окжетпес»  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.