2525 просмотров

Грузия пока не покорилась

Футболисты «Актобе» сыграли вничью в матче первого отборочного раунда Лиги Европы в Кутаиси с местным «Торпедо» – 1:1. Столь спасительный гол за нашу команду провёл Марат Бикмаев.

Стартовому свистку предшествовала минута молчания в память о легендарном грузинском футболисте Рамазе Шенгелия, который родился в Кутаиси. Напомним, что экс-игрок сборной СССР скончался в возрасте 55 лет от сердечного приступа 21 июня в Тбилиси.

Хозяева поля с первых минут попытались прижать гостей к воротам, чтобы забить быстрый гол. И уже на третьей минуте Сабанадзе пробил мимо владений Жасура Нарзикулова, который в этот вечер защищал ворота актюбинцев вместе дисквалифицированного Андрея Сидельникова. Стоит отметить, что в игре также не смог принять участие по дисциплинарным причинам центральный защитник Роберт Примус. Его место занял Юрий Логвиненко. Центр защиты и стал одним из самых уязвимых мест подопечных Владимира Муханова. Быстрые грузинские футболисты нагнетали обстановку там постоянно, поэтому частенько большая нагрузка ложилась на Смакова и Логвиненко. До поры до времени актюбинцы справлялись с нападками кутаисцев. Частенько наши игроки не успевали за быстрыми перемещениями соперников, и свисток турецкого арбитра останавливал игру после очередного фола гостей. Однако извлечь выгоду из стандартных положений торпедовцы никак не могли. Все навесы в штрафную снимались защитниками или удачно действовал на выходе Жасур Нарзикулов.

В первом тайме самый реальный шанс открыть счет у актюбинцев имел Марат Бикмаев. Наш полузащитник прорывался к воротам с фланга. На Марата выдвинулся голкипер «Торпедо», но вместо напрашивающегося парашюта за спину вратарю Бикмаев выбрал неверное продолжение атаки. Последовал пас на Землянухина, но его опередили защитники. В концовке тайма две неплохие возможности забить имели хозяева. Но с отменным ударом Кухианидзе в эффектном прыжке справился Нарзикулов, а Гоцеридзе не попал в ворота с хорошей позиции после ошибки Логвиненко.

Во втором тайме гости заиграли значительно лучше, стали стараться оставлять меньше свободных зон игрокам «Торпедо». Казалось, что никаких проблем возникнуть не должно, однако они пришли. Сабанадзе, получив передачу от партнера,  сместился в центр и пробил впритирку со штангой. Казалось, что спасти игру актюбинцам не удастся. Однако избежать поражения удалось. Смаков выдал отличный дальний пас на ход Кенжисариеву. Эмиль протащил мяч почти до лицевой линии и сделал точный прострел на Бикмаева, перед которым оставались лишь пустые ворота и не попасть в них было значительно сложнее, нежели забить. Бикмаев попал, тем самым установив окончательный счет в поединке 1:1. Уже сегодня судьба путевки в следующий раунд решится на поле Центрального стадиона в Актобе.

Тренеры об игре команд

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Думаю, игра получилась интересной и в целом равной. В первом тайме у нас был перевес во владении мячом, создавали моменты. Но не очень агрессивно действовали в завершающей стадии атаки. Второй тайм выравнялся. Хозяева хотели одержать победу, забили гол. Тем не менее, мы нашли в себе силы отыграться. В принципе, счет закономерный.

Гия Гегучадзе,

главный тренер «Торпедо»:

– Мы ожидали сложную игру, и наши ожидания оправдались. «Актобе» – очень хорошая команда, с хорошей организацией игры и действует на высоком уровне. Мы могли довести матч до победы, но после забитого мяча у нас что-то сломалось, и мы пропустили ответный гол. Результатом я не очень доволен, но реальность на сегодняшний день такова.