Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3670 просмотров

Два актюбинских ушуиста выступят в Макао

 С 29 июня по 1 июля в Актобе впервые проходил чемпионат Казахстана по ушу. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 5 областей республики.

 С 29 июня по 1 июля в Актобе впервые проходил чемпионат Казахстана по ушу. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 5 областей республики.

В Актобе приехали представители Акмолинской, Алматинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей, также выступили и хозяева, спортсмены Актюбинской области.  

Свое мастерство ребята представляли в двух видах: ушу-таолу и ушу-саньда. Возраст участников от 6 до 18 лет. В течение 3 дней жюри, в состав которого входил главный тренер Казахстана по ушу Андрей Колокольников, оценивало участников за их базовую технику, общую подготовку, мастерство, а также внешний вид спортсменов. 

– С 2007 по 2011 год в Актобе проводилось первенство республики. Уровень выполнения наших спортсменов вырос, и руководство федерации ушу предложило провести чемпионат Казахстана в Актобе. Официальное открытие состоялось в субботу, это было связано с тем, что в Актобе чемпионат проходит впервые, мы начали использовать электронное табло, многие моменты еще не были опробованы. И было решено пустить первый день на обкатку всех этих моментов, посмотреть, как все будет проходить. Свои результаты спортсмены видят после каждого выступления: на экране показывают баллы и сразу составляется таблица, где участники распределяются по местам, по итогам их выступления, – рассказал нам старший тренер области по ушу среди детей и юниоров Виталий Трайзе. 

Всего было 37 номинаций, и почти в каждой актюбинцы взяли призовое место. Больше всех отличились Даниил Тарасов, Регина Трайзе, Диана Трайзе, Камиль Галиакбаров. Всего на счету наших спортсменов по таолу 25 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых, а по саньда – 7 золотых, 10 серебряных и 1 бронзовая медаль. По итогам соревнований будут выбраны спортсмены, которые в составе сборной Казахстана отправятся на чемпионат мира по ушу в Макао. Актобе в Макао представят двое спортсменов, их имена еще не известны.

Автор — Галина БИРЗУЛ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.