Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Долгожданная победа над «Шахтёром»

 Уже несколько лет подряд актюбинцы не могли обыграть карагандинский «Шахтёр», который в прошлом году выиграл чемпионат страны. Но эта печальная традиция прервалась в минувшее воскресенье, когда гол Александра Гейнриха стал победным.

Уже несколько лет подряд актюбинцы не могли обыграть карагандинский «Шахтёр», который в прошлом году выиграл чемпионат страны. Но эта печальная традиция прервалась в минувшее воскресенье, когда гол Александра Гейнриха стал победным.

Одним из главных событий матча стало появление в стартовом составе новичка команды Сергея Ковальчука. Молдавский легионер расположился на левом фланге полузащиты, однако во втором тайме активно менялся бровками с Маратом Бикмаевым. 

Матч начался с острых атак актюбинцев, которые довольно быстро преобразовались в забитый гол. Защитники горняков замешкались при выносе мяча из своей штрафной, и Смаков, воспользовавшись ошибками оборонцев гостей, мягко отпасовал на Гейнриха. Форвард сборной Узбекистана спокойно реализовал свой шанс, отправив мяч точно в нижний угол ворот Александра Мокина. 

В дальнейшем горнякам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Сначала Андрей Финонченко врывался в штрафную хозяев, однако нарушил правила в борьбе за мяч с Андреем Сидельниковым. До конца первого тайма самый опасный момент в составе гостей создал Гедиминас Вичус. Литовец мощно пробил по воротам «Актобе», Сидельников отбил мяч немного в сторону. В этом случае помогла подстраховка Роберта Примуса, который вынес мяч из штрафной в борьбе с форвардом соперника. 

У актюбинцев было намного больше моментов, чтобы увеличить преимущество. Вообще, первый тайм подопечные Владимира Муханова провели на высоком уровне. Гости ничего не могли противопоставить грамотным перемещениям футболистов «Актобе», которые четко выполняли тренерскую установку. Парочка моментов была у Марата Бикмаева, однако полузащитнику не везло в завершающей стадии атаки. Мяч шел куда угодно, но только не в ворота. Также были моменты у Гейнриха и Смакова. 

Второй тайм начался с ошибки в центре поля Примуса. Тринидадец подарил мяч на ровном месте Станиславу Лунину, который убежал к воротам хозяев. Однако пробивал горняк с угла штрафной в борьбе все с тем же Примусом, и мяч стал легкой добычей для Андрея Сидельникова. 

Однако легкий шок у актюбинцев прошел довольно быстро. Хайруллин имел две неплохие возможности увеличить счет. Но сначала Марат зарядил прямо в руки Мокину, а затем пытался эффектно в падении через себя пробить – к сожалению, мяч ушел выше ворот. 

Во второй половине тайма своими обостряющими передачами запомнился Ковальчук. Сергей дважды неплохо направлял мяч в штрафную на Гейнриха, однако наш нападающий терял момент для удара, и защитники успевали его накрывать. 

Также одно запоминающееся событие случилось за десять минут до конца матча. Самата Смакова жестко сбил в центре поля Рохер Каньяс, после чего стал что-то выговаривать капитану «Актобе». Однако Сэм ответил жестко, а потом на помощь своему лидеру подоспели Логвиненко и Сидельников. На поле возникла потасовка, которую арбитр усмирил тремя желтыми карточками. Желтые прямоугольники увидели перед собой Каньяс, а также Сидельников и Логвиненко. 

В целом актюбинцы провели отличный матч и имели солидное преимущество. Так что победа над действующим чемпионом вопросов не вызывает. »

XV тур

1 июля (воскресенье)


«Шахтер» - «Тобол»

«Иртыш» - «Окжетпес»

«Кайрат» - «Атырау»

«Акжайык» - «Астана»

«Ордабасы» - «Сункар»

«Тараз» - «Кайсар»

«Жетысу» - «Актобе» 


Тренеры об игре команд


Виктор Кумыков, 

главный тренер «Шахтера»:

– Игра, в принципе, была равной. В первом тайме лучше смотрелся «Актобе», они больше владели инициативой, атаковали. Одна наша ошибка в обороне решила исход матча. Мы не смогли реализовать свои моменты. К тому же, считаю, было два чистых пенальти. 

Владимир Муханов, 

главный тренер «Актобе»:

– Игра получилась хорошей. Чувствовалось напряжение и у зрителей, и на футбольном поле. Первый тайм мы выдали содержательным, был контроль мяча и гол забили. Во втором тайме играть в пас стало сложнее, поле все перевернули. Но мы проявили хорошие качества – терпение, устойчивость и смогли довести матч до победы. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.