3980 просмотров

Школьники отличились на спартакиаде

Сразу восемь медалей различного достоинства выиграли актюбинские пловцы на спартакиаде школьников Казахстана. Сборная области заняла шестое общекомандное место.

Спартакиада школьников по плаванию среди юношей и девушек 1995 года рождения и моложе проходила в начале мая в Кокшетау. Серебряными призерами спартакиады стали Астам Багандыков (200 метров баттерфляем), Айбек Камзенов (400 метров вольным стилем, 50 и 100 метров брассом) и Алибек Камзенов (200 метров вольным стилем). Бронзовые награды в копилку сборной завоевали тот же Астам Багандыков (100 метров баттерфляем), Айбек Камзенов (200 метров брассом) и Алибек Камзенов (100 метров вольным стилем).

Стоит отметить, что на соревнованиях актюбинец Алибек Камзенов и хромтаучанин Артур Бальзам выполнили нормативы мастера спорта и кандидата в мастера спорта соответственно. К спартакиаде ребят подготовили тренеры Степан Валюс, Алла Губина, Любовь Першина и Азамат Сарбасов.

– Хочется выделить Астама Багандыкова, который стал двукратным призером, – рассказывает старший тренер ДЮСШ №5 Алла Губина. – И это несмотря на то что Астам относится к более младшей возрастной группе. Незадолго до старта спартакиады он стал чемпионом страны среди юношей на дистанции 200 метров баттерфляем. Также в столице Астам выиграл два серебра.