Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7421 просмотр

Актюбинская шахматистка сыграла в Бразилии

13-летняя Биби-Сара Косыбекова в прошлом году удачно выступила на мировом первенстве в Бразилии. В году наступившем спортсменка намерена покорить ещё ряд турниров, чтобы поднять планку своих успехов.

13-летняя Биби-Сара Косыбекова в прошлом году удачно выступила на мировом первенстве в Бразилии. В году наступившем спортсменка намерена покорить ещё ряд турниров, чтобы поднять планку своих успехов. 

Послужной список шахматистки уже впечатляет, и это в 13 лет. За прошлый год Биби-Сара Косыбекова выступила на ряде крупнейших турниров, по итогам которых стала призером соревнований. Специалисты отмечают, что такого таланта на актюбинской земле не было давно. 

Ученица школы-лицея №23 начала свой триумфальный год с выступления на Кубке России в Нижнем Тагиле. Российская школа шахмат считается одной из сильнейших в мире, и составы участников местных турниров довольно внушительны по именам. Однако это не помешало актюбинке занять почетное третье место. Следом последовали золото и бронза чемпионата Казахстана в Астане и третье место на московском турнире имени Тиграна Петросяна. А перед самым стартом мирового форума Биби-Сара Косыбекова выиграла республиканский турнир «Дарын». 

С 17 по 28 ноября в бразильском городе Калдас Новас состоялся чемпионат мира среди юношей и девушек. В составе сборной страны актюбинка выступила более чем удачно, сумев помочь своей команде занять второе общекомандное место. Наши ребята уступили первую строчку лишь россиянам. 

– Было интересно выступить в Бразилии, – рассказывает Биби-Сара Косыбекова. – Мы прилетели в Калдас Новас ночью, а уже наутро предстоял первый тур. Церемония открытия соревнований мне совсем не понравилась. На мой взгляд, ее можно было сделать и получше. В первом туре уступила сопернице из Польши Оливии Кьолбаси – сильной шахматистке, мастеру ФИДЕ. Она выиграла последний чемпионат Европы. С венгерской спортсменкой Бланкой Барбола удалось свести партию вничью. А она стала третьей на том же европейском первенстве. Первую свою победу я одержала в третьем туре над Герганой Димитровой из Болгарии. Четвертый тур был одним из решающих. В случае победы над чемпионкой Азии из Индии Сагар Теджасвини я становилась промежуточным лидером соревнований. Мне советовали играть осторожней, что я и сделала, в итоге одержав победу. В следующих пяти встречах я дважды сыграла вничью, дважды уступила и одержала одну победу. С голландкой Анной Маджа Казарян и чешкой Нелой Пуховой партии не сложились, или удача попросту отвернулась от меня. Ничейные исходы были зафиксированы с бразильянкой Изабеллой Тамарози и южноафриканкой Алейдой де Брюин. А в последнем матче удалось переиграть Даниэлу Ортис из Гондураса. 

– Биби-Сара проводила сеансы одновременной игры с ребятами из Алгинского детского дома, реабилитационного центра «Акбобек» и летнего лагеря «Восток», – говорит отец шахматистки Максат Косыбеков. – А на последнем чемпионате области дочь вновь стала первой. Теперь нам необходимо найти квалифицированного тренера, чтобы повысить мастерство. 

В ближайших планах у шахматистки значится участие в крупном турнире «Moskow-Open», где выступят чемпионы мира. В случае попадания на пьедестал почета, спортсмен автоматически получает путевку на мировой чемпионат в Румынию. После этого состоится чемпионат страны в Астане, где будут разыгрываться места в сборной Казахстана для участия в первенствах Азии и мира.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.